• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин планирует упростить процедуру предоставления земельных участков под застройку

    Опубликовано: 2005-08-23 09:14:00

    Кабинет Министров Украины планирует упростить процедуру предоставления земельных участков под застройку.

    Об этом заявила сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совещании по вопросам упрощения процедур предоставления и продажи земельных участков под застройку.

    "Без взятки получить землю было невозможно", - сказала Ю.Тимошенко. Она отметила, что вымогание взяток было одной из двух главных проблем при получении земель до последнего времени. Второй проблемой, по словам премьер-министра, была необходимость потратить "просто половину жизни", чтобы пройти десятки инстанций и получить сотни документов на приобретение земель несельскохозяйственного назначения.

    Как сообщил на совещании первый заместитель председателя Государственного комитета по вопросам земельных ресурсов Владимир Кулинич, в целом на получение земельного участка нужно было потратить почти год. Новой процедурой получения земельных участков планируется значительно сократить этот срок. В частности, Кабмин планирует предложить ВР внести изменения в Земельный кодекс, Закон об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения, Закона об охране культурного наследия, об аренде земли, о государственной экспертизе землеустроительной документации и Закон о планировании и застройке территории.

    По словам премьер-министра, упрощение процедуры по продаже земель несельскохозяйственного назначения даст возможность значительно увеличить доходы местных бюджетов.

    По итогам совещания премьер-министр поручила Госстрою и Госкомзему на протяжении двух недель доработать проект изменений к законам и проекты постановлений правительства и вынести их на рассмотрение правительства.

    УНИАН

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.