Кабмин планирует упростить процедуру предоставления земельных участков под застройку

23 авг, 09:14

Кабинет Министров Украины планирует упростить процедуру предоставления земельных участков под застройку.

Об этом заявила сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совещании по вопросам упрощения процедур предоставления и продажи земельных участков под застройку.

"Без взятки получить землю было невозможно", - сказала Ю.Тимошенко. Она отметила, что вымогание взяток было одной из двух главных проблем при получении земель до последнего времени. Второй проблемой, по словам премьер-министра, была необходимость потратить "просто половину жизни", чтобы пройти десятки инстанций и получить сотни документов на приобретение земель несельскохозяйственного назначения.

Как сообщил на совещании первый заместитель председателя Государственного комитета по вопросам земельных ресурсов Владимир Кулинич, в целом на получение земельного участка нужно было потратить почти год. Новой процедурой получения земельных участков планируется значительно сократить этот срок. В частности, Кабмин планирует предложить ВР внести изменения в Земельный кодекс, Закон об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения, Закона об охране культурного наследия, об аренде земли, о государственной экспертизе землеустроительной документации и Закон о планировании и застройке территории.

По словам премьер-министра, упрощение процедуры по продаже земель несельскохозяйственного назначения даст возможность значительно увеличить доходы местных бюджетов.

По итогам совещания премьер-министр поручила Госстрою и Госкомзему на протяжении двух недель доработать проект изменений к законам и проекты постановлений правительства и вынести их на рассмотрение правительства.

УНИАН

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/29313.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua