• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новообразования кожи: невусы, родинки довольно распространенная косметическая проблема

    Опубликовано: 2013-04-30 12:40:00
    Невусы, или родимые пятна, могут быть разлитыми, ограниченными, различными по форме, очертаниям, консистенции и цвету. Родимые пятна могут возникнуть сразу при рождении и позже, у взрослого человека. Растут они медленно и сохраняются до конца жизни, хотя бывают случаи самостоятельного исчезновения. Людей, у которых нет родимых пятен, практически не существует. Невусы, как правило, являются лишь косметическим недостатком, однако иногда они могут злостно перерождаться. Это касается синих и чёрных пигментных пятен.
     
     
    Сосудистые невусы – образования красновато-розового или фиолетового цвета, располагаются на коже затылка, лица и на границе головы и шеи. Лечение невусов в каждом случае назначает врач-косметолог, дерматолог, после консультации врача-онколога. Не следует забывать, что при постоянном раздражении пигментные невусы могут перерождаться в злокачественные новообразования, пишет sunhome.ru


    Папиллома – это доброкачественная эпителиальная опухоль, размеры которой варьируются от 0,1 до 0,5 см. Кожа нормального цвета иногда с легким коричневым оттенком. Локализация на коже шеи, лица, паховых складок и подмышечных впадин.


    Келоид относят к фибромам, он возникает после ожогов, травм, в редких случаях самостоятельно. По форме напоминает клешни рака. Келоиды выступают над поверхностью кожи в виде тяжей розовато-красноватого цвета, продолговатой извилистой формы, разных размеров. Располагаются на всех участках тела.


    Липома – доброкачественная опухоль, развивающаяся в жировых тканях. Поверхностные липомы располагаются в подкожной клетчатке. Кожа, которая прикрывает эту опухоль, как правило, нормального цвета. Эти новообразования безболезненны при пальпации. Могут долго существовать без изъязвления, милигнизируются редко.


    Остеома – доброкачественная опухоль костной ткани, встречается как одиночная, так и множественная. Консистенция образования плотная, бугристая.


    Фиброма – опухоль соединительной ткани. Различают твёрдые фибромы (встречаются в пожилом возрасте в виде шаровидных образований) и мягкие фибромы (появляются в раннем детстве в виде мелких крупинок, в дальнейшем медленно увеличивающихся). Фибромы бывают на ножке. Как правило, они не перерождаются в злокачественные.


    Аденома, по размеру варьируется от макового зерна до лесного ореха. Встречается в период полового созревания. Этот вид аденомы является наследственным признаком. На лице, в области лба, ушных мочек, подбородке появляются ангиофибромы – мелкие, округлые, размером от булавочной головки. Плотные, полупрозрачные новообразования с цветом нормальной кожи, иногда имеют малиновый оттенок. Субъективные ощущения отсутствуют. Течение хроническое.
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.