• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Телевизор делает из детей социопатов

    Опубликовано: 2013-04-30 12:20:00
    Чем чаще дети смотрят популярные программы телепередач, тем больше вероятность, что в будущем из них вырастут социопаты. К такому выводу пришли учёные из Университета Отаго в Новой Зеландии. Конечно, это нельзя назвать чем-то новым, так как большая часть людей сама обратила внимание на такую закономерность, однако теперь они могут ссылаться ещеё и на исследования учёных мужей.
     
     
    Исследователи опросили около 1000 детей, которые родились в 1972 или 1973 году в городе Дунедин, Новая Зеландия, сообщают СМИ. Начиная с пятилетнего возраста, детей опрашивали об их предпочтениях при просмотре телевизионных передач каждые два года. Затем исследователи сравнили эту информацию с отчётами о судимости участников в возрасте между 17 и 26 годами, пишет sunhome.ru


    Грабежи, убийства, нападение с намерением нанести вред, изнасилования, нарушение общественного порядка были отмечены отдельно. Исследователи также проанализировали распространённость агрессивного поведения, антисоциального расстройства личности и негативных эмоций у тех же участников в возрасте между 21 и 26 годами.


    Антисоциальное расстройство личности более известное как «социопатия» — это состояние, характеризующееся неспособностью сопереживать другим. Обычно оно ассоциируется с антиобщественным и преступным поведением, в том числе с компульсивным обманом, воровством, разрушением имущества и насилием.


    Вердикт учёных


    Исследователи обнаружили, что дети, которые часто просиживали перед телевизором, более вероятно будут осуждены за совершение преступлений. В самом деле, увеличение просмотра ТВ на каждый час в неделю, по мнению исследователей, увеличивает риск совершения преступления на 30%.


    Даже после учёта таких факторов, как социально-экономический статус, детские склонности к агрессии или антиобщественные поведение, особенности воспитания детей, исследователи обнаружили существование сильной зависимости между просмотром телевизора и социопатией в будущем. Они также выявили связь между просмотром ТВ и увеличением количества негативных эмоций и агрессивных черт личности.


    Телевидение является мощным инструментом по формированию общественного сознания. Но нам все-таки необходимо думать о собственном здоровье и здоровье своих детей. Порой развлекательные каналы не заботятся ни о чём, кроме своих рейтингов. Сознательно или нет, они толкают детей, плохо разбирающихся в настоящих человеческих ценностях к социопатии. Но телевизор оставляет нам выбор, так как последнее слово в выборе передач для просмотра всё-таки остаётся за нами.
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.