• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обычная картошка: признанный косметолог

    Опубликовано: 2013-04-30 07:44:57

    Для россиян картофель – второй хлеб. Русские женщины используют его в косметических целях и… для стройности.

     

    Но, оказывается, не только русские любят картошку, американцы в честь картофеля даже праздник устраивают. Так, в штате Мэн в небольшом городе Форт-Фэрфилде, каждый год с 12 по 20 июля проходит фестиваль картофеля. На праздник съезжаются не только участники, фермеры из ближайших населённых пунктов, но и гости, как со всей Америки, так и из-за рубежа.

     

    Картофель в штате Мэн является главной сельскохозяйственной культурой. Праздник приурочен к началу его цветения, которое начинается в середине июля. Фестиваль цветения картофеля штата Мэн уже давно стал традиционным, и отмечают его американцы с большим размахом.

     

    В программе фестиваля всевозможные праздничные мероприятия, концерты, соревнования, конкурсы для взрослых и детей. Проходит парад сельскохозяйственной техники, в котором участвуют и старые трактора, комбайнеры, грузовики, которые сегодня представляют ценность как музейные экспонаты. На празднике выбирают самую красивую и обаятельную девушку – картофельную королеву.

    Завершается праздник весёлой борьбой в ёмкости с картофельным пюре. Победителем становится тот, кто уложит соперника в это пюре. Картофельные брызги летят в зрителей и телевизионщиков, которые снимают борьбу на камеру для показа на местном телевидении. Но никто не обращает на это внимание. Всем весело.

    Теперь картофель это и пища, и лекарство, и косметика. И благодарить за это мы должны индейцев, для которых когда-то эти мясистые клубни были основной пищей.

    В 1538 году ими заинтересовался Педро Сиеса де Леон, который обнаружил их в верховьях долины реки Каука. Индейцы называли их – «папа». Колоритное и многозначительное, на мой взгляд, название.

    После того, как урожай «папа» был собран, индейские племена устраивали в честь него праздник со специальными религиозными ритуалами. «Папа» преклонялись, его обоготворяли.

    Для того чтобы сохранить картофель до нового урожая, индейцы готовили из него - «чуньо». По ночам они замораживали, а днём сушили клубни, благо тамошний климат с его резкими перепадами – от жары днём, до заморозков ночью, этому способствовал.

    Помните, сколько блюд перечисляла героиня Румянцевой в фильме «Девчата»? У многих из нас кружится голова от одного запаха жареной картошки, который кажется самым восхитительным на свете ароматом. Но сегодня мы будем картошку не есть, а хорошеть с её помощью.

    Например, худеть на картофельной диете. Разгрузочный день проводится 2-3 раза в неделю. За неделю теряется от 1 до 2кг. Взять полкило картофеля, промыть, потереть шкурку щёткой. Разрезать каждую картофелину пополам вдоль, положить на сухую сковороду шкуркой вниз и запечь в духовке до готовности. Разделить на 4 порции и съесть на завтрак, полдник, обед, ужин. Пить отвар шиповника и зелёный чай без сахара.

    И, конечно, картошка - признанный косметолог.

    - Маска, подсушивающая, для жирной кожи
    Отварить в мундире хорошо промытую молодую картофелину среднего размера, очистить, превратить в пюре, добавить 1ст. ложку толокна. Нанести на лицо на 15 минут, прикрыв сверху салфеткой. Смыть тёплой водой.

    - Маска для шелушащейся, склонной к раздражению кожи
    Натереть на тёрке одну молодую очищенную картофелину, добавить 1-2ст. ложки пшеничной муки второго сорта, перемешать. Нанести на лицо толстым слоем. Сверху наложить марлю, смоченную в горячей воде. Смыть тёплой водой с добавлением сливок (1ст. ложка сливок на ½ стакана кипячёной воды). Минут через 5 умыться водой комнатной температуры.

    - Соком картошки полезно протирать сухую, стягивающуюся кожу.

    - Для укрепления волос
    Смешать 1ст. ложку картофельного сока с 1 куриным желтком, 1 ст. ложкой мёда и 1ст. ложкой коньяка. Всё хорошо перемешать нанести на волосы на полтора часа, надеть полиэтиленовую шапочку и укутать голову полотенцем. Смыть шампунем. Курс масок 2 месяца по 1-2 в неделю.

     

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.