• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сырная диета: актуальна летом

    Опубликовано: 2013-04-27 10:04:44

    «Как летом можно еще похудеть? Какие есть еще диеты?» - спрашивают посетители нашего журнала. Отвечаем, летом очень полезно употребление нежирной, легкой пищи. В данном случае подойдет сыр, который богат витаминами и необходимыми белками, но при этом питателен и полезен.



    Диетические свойства сыра обусловлены его составом. В сыре содержится до 27% белка, до 50% жира (в сухом веществе), от 400 до 700 мг минеральных солей кальция и фосфора. Такой состав делает сыры важным элементом в питании.



    Белок сыра является источником незаменимых аминокислот, в том числе и наиболее дефицитных, являющихся основным «строительным материалом» организма. Для организма наиболее полезны те белки, которые по содержанию аминокислот подобны белкам тканей и органов человека, а белок сыра в основном отвечает этим требованиям.



    Больше того, он обладает способностью обогащать аминокислотный состав белков другой пищи. При этом по содержанию белка сыр находится в пятерке лидеров среди продуктов питания.



    Летом, когда мясо становится довольно «тяжелым» для организма продуктом, но запасы белка все же необходимо пополнять, отличный выход - сырно-овощной рацион.

    Колбасно-сырная диета
    Не больше 10 дней. Сбросить можно до 10кг.

    8-00: кофе без сахара или с сахарином (можно сухие сливки)

    10-00: 1 варёное яйцо

    12-00: 200г нежирной колбасы

    14-00: 100г нежирного сыра

    16-00: 250г обезжиренного творога

    18-00: стакан нежирного кефира

    Выбирайте молочные продукты с низким содержанием жира.  Доктор Кармалли считает, что следует употреблять сыр с содержанием жира не более 10-12%.

    «Когда вы едите в течение дня часто, но понемногу, т.е. перешли на пять-шесть приемов пищи вместо двух-трех обильных, ваш организм более успешно очищает кровь от холестрерина и жира,  - говорит доктор Черил Рок из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

    При дробном питании необходимо ежедневно 2000 килокалорий должны распределяться следующим образом: 400 килокалорий – второй завтрак, 400 – обед, остальные 1200 килокалорий – завтрак и три промежуточных приема пищи. Ниже приводится меню при системе дробного питания, нормализующей уровень холестерина.

    Завтрак:
    Булочка из высокобелковой муки, сливочный сыр с низким содержанием жира и стакан апельсинового сока.

    Ланч:
    Кусочек хлеба, намазанный арахисовым маслом (1 чайная ложка), и один банан;
    или Тарелка супа, пита с соответствующим сыром или индейкой и салат- латук, томаты и брюссельская капуста.

    Обед:
    Курица или рыба (85г) вареная капуста брокколи, маленькая порция спагетти с томатным соусом салат.

    Полдник:
    Несколько морковок и дюжина крекеров из цельного зерна с соусом.

    Ужин:
    Стакан нежирного йогурта и свежие фрукты (1-2 шт.)

    Все, естественно, с низким содержанием жиров. Успехов в сырной диете.

     

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.