Добыча сланцевого газа в Украине не сможет существенным образом повлиять на решение споров между Украиной и Россией в газовой сфере в краткосрочной перспективе. Такое мнение в ходе 6-го Киевского форума "Безопасность в опасном мире" высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Теффт, передает УНН.
"Только через 5-7 лет появится этот газ в Украине. Следовательно, на коротком промежутке времени никаких противоречий, существующих между правительствами в Киеве и Москве, это не снимет", - сказал он.
По его мнению, нетрадиционный газ хотя и поможет Украине трансформироваться, однако будет лишь одной составляющей в общей картине национальной энергетической политики.
"Сейчас правительство в Украине принимает некоторые довольно разумные решения, и я очень надеюсь, что они реализуют их. Как я понимаю, эксперты говорят, что это поможет Украине трансформироваться в будущем. Однако, сланцевый газ будет лишь одной составляющей в этой общей картине", - отметил Джон Теффт.
Как сообщалось, в начале мая 2012 года Межведомственная комиссия по организации заключения и подписания соглашений о разделе продукции определила победителями конкурса на разработку Олесского и Юзовского сланцевых площадей компании Chevron и Shell соответственно.
Источник: УНН
|
Новости рубрики:
Najniższe zbiory pszenicy od 13 lat: Ukraina przygotowuje się na nowe wyzwanie
![]() Ukraine simplifies import of explosives to boost ammunition production ![]() L'Ukraine cherche 10 milliards de dollars pour une reprise économique critique en 2025 ![]() Intel prépare des réductions massives de personnel : plus de 20 % des employés pourraient perdre leur emploi ![]() Boeing szuka nowych klientów na samoloty przeznaczone do Chin: Air India wykazuje zainteresowanie ![]() L'UE punit sévèrement Apple et Meta : les amendes pour violation des règles numériques ont atteint des centaines de millions d'euros ![]() Світовий банк зберіг свій січневий прогноз щодо уповільнення зростання ВВП України у 2025 році до 2% ![]() Володар спеціальної премії загальнонаціональної програми «Людина року-2024» «За значний внесок у забезпечення енергетичної стабільності української економіки та розбудову стратегічно важливого напрямку відновлюваної енергетики під час військового стану» |
