• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В детских поликлиниках Орла не хватает врачей

    Опубликовано: 2005-08-22 13:01:00

    Укомплектованность детских поликлиник Орла специалистами разных профилей составляет менее 50 процентов. При этом каждый второй работник – предпенсионного или пенсионного возраста. Состояние детей также вызывает беспокойство – лишь десять процентов маленьких орловцев можно назвать абсолютно здоровыми. Подавляющее большинство уже в школьном возрасте имеет первичные признаки различных заболеваний. Эта информация прозвучала на очередном заседании комитета по образованию и культуре городского Совета народных депутатов. 

    Особую озабоченность городских властей вызывает недостаточное оснащение детских поликлиник медицинским оборудованием. Из необходимой суммы на закупку медтехники в этом году выделена лишь пятая часть. Еще одним важным моментом для сохранения здоровья подрастающего поколения специалисты называют необходимость привести в соответствие установленным нормам подавляющее большинство действующих школьных медицинских кабинетов. 

    Депутаты решили разработать программу для устранения этих проблем. Кстати, один из самых важных вопросов оказался вне компетенции Горсовета – это проводимая в стране реформа здравоохранения и замена врачей узкой специальности на докторов-универсалов. 

    Как было отмечено на заседании, в условиях города подобная реформа окажется не только бесполезной, но и практически нереализуемой – ведь, чтобы удовлетворить потребность населения в получении медицинских услуг, надо создать 175 кабинетов врачей широкого профиля и оборудовать каждый из них лабораторией для проведения экспресс-диагностики и сбора анализов. 

    В сложившейся ситуации, когда необходима серьезная поддержка детским поликлиникам, разваливать уже отлаженную и действующую систему и заменять ее абстрактной моделью, действие и результативность которой пока трудно предсказать, – было бы крайне неосторожно.

    Ист. remedium.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.