• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как скоро одесские кинотеатры будут показывать фильмы только на русском

    Опубликовано: 2013-04-18 07:33:23

    Одесский городской совет обратится в Министерство культуры Украины и Государственное агентство по вопросам кино с просьбой обеспечить права граждан Одессы на просмотр кинофильмов на региональном языке — русском

    «В нашу комиссию обратились представители основных сетей кинопроката Одессы, включающие в себя практически все кинотеатры Одессы. Вопрос очень простой… В нашем государстве уже 8 месяцев действует Закон «Об основах языковой политики», внесены соответствующие изменения в Закон «О кинематографии», устранены все законодательные препятствия для широкомасштабной трансляции, показов, прокатов фильмов на региональных языках, а в Одессе — это русский язык. Тем не менее, подавляющее большинство фильмов демонстрируется исключительно на государственном языке и по этому поводу в комиссию поступает большое количество жалоб», — сказал депутат Одесского городского совета, председатель постоянной комиссии по реализации Программы сохранения и развития русского языка в г. Одесса Алексей Косьмин.

    Так, в соответствии со ст. 10 и 92 Конституции Украины, на основании ст. 3 Декларации прав национальностей Украины, законов Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств», ст. 23 п. 4 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики», ст. 14 Закона Украины «О кинематографии», ст. 25 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», решением Одесского городского совета от 08.04.2011 г. №533-VI «О принятии Программы «Сохранение и развитие русского языка в городе Одесса на период 2011-2015 гг.», решением Одесского городского совета «О реализации положений Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в городе Одесса» №2419-VI от 13.08.2012 г., идя навстречу пожеланиям большинства одесситов, в целях скорейшей реализации норм законодательства Украины, обеспечивающих право граждан на просмотр кинофильмов на родном языке, Одесский городской совет выразил глубокую обеспокоенность в связи с продолжающимся бездействием со стороны Министерства культуры Украины и Государственного агентства по вопросам кино в вопросах обеспечения прав граждан Украины на просмотр кинофильмов на региональных языках.

    Также было принято решение направить в Министерство культуры Украины и Государственное агентство по вопросам кино обращение о необходимости активизировать работу по реализации норм Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в области кинопроката и обратиться к народным депутатам Украины, избранным от города Одесса и Одесской области, с просьбой оказать всемерное содействие в обеспечении законных прав одесситов на получение услуг кинопроката с учетом языковых потребностей потребителей.

     

    http://poragovorit.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.