• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состоялся пробный пуск установки по очистке шахтных вод

    Опубликовано: 2005-08-22 09:49:00

    На закрытой шахте "Брянковская" в Луганской области состоялся пробный пуск первой пилотной установки по очистке подземных (шахтных) вод до качества питьевой воды. 

    Как передает корреспондент, мощность установки производства американской фирмы "GE-OSMONICS" - 1 кубический метр воды в час. Эксплуатационный ресурс шахты - 380 метров кубических в час. Стоимость установки 100 тыс. грн. Контроль за качеством воды будет осуществляться по 50 параметрам. 

    После апробации подобные установки будут введены в эксплуатацию на ряде шахтерских территорий, в том числе на бывшей шахте "Голубовская" (город Кировск), Штеровском водохранилище (г. Красный Луч), на закрытой шахте имени Сергея Тюленина (г.Краснодон) и др. Всего планируется запустить 10 установок, мощнейшая из них – в г.Красный Луч - будет давать 800 метров кубических воды в час. Стоимость всей программы по использованию альтернативных источников водообеспечения - около 20 млн. долларов США.  По словам председателя Луганской областной государственной администрации Алексея Данилова, который принял участие в пробном пуске и выпил первый стакан очищенной воды, использование дренажной воды закрытых угольных шахт – это возможность в короткие сроки и с меньшими затратами решить проблему водообеспечения области. При этом решается и проблема подтапливания территорий водами закрытых шахт.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.