• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Флэш-память заменит жёсткие диски в плеерах Apple

    Опубликовано: 2005-08-22 09:43:00

    Скорее всего, в следующем квартале текущего года, плееры iPod mini будут оснащаться флэш-памятью, а не жёсткими дисками. Причиной является решение, которое примет основной поставщик чипов NAND для Apple, - он снизит цены почти вдвое. На сегодняшний день, 40 % энергонезависимой памяти Apple получает от Samsung – в большинстве своём это микросхемы на 512 МБ и 1 ГБ. 

    По данным агентства iSuppli, Samsung является лидером мирового рынка флэш-памяти, и занимает 55 % всего объёма. Благодаря тому, что чипы будут стоить почти в два раза дешевле, Apple заменит 4 ГБ жёсткие диски на память NAND в iPod mini. Интересно отметить, что Samsung – единственная компания, кто может позволить себе снизить цены, конкуренты Hynix и Infineon ответили «яблочному» магнату отказом. 

    В результате, пострадает Seagate, поставщик жёстких дисков для Apple. Кроме того, Samsung придётся перераспределить конвейерные мощности, чтобы удовлетворить выросший спрос на флэш-память, что скажется на количестве производимых компанией DRAM совсем не в лучшую сторону. По прогнозам того же iSuppli, чипы NAND в любом случае резко подешевеют к декабрю – на 30-40 %.

    Источник: 3dnews.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.