• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве возле Десятинки зреет новый строительный скандал

    Опубликовано: 2013-04-13 06:33:26

    11 апреля в Десятинном переулке продолжилось рытье котлована на скандальной стройке, которая несколько месяцев была полем столкновения местных жителей и оппозиционных политиков с застройщиком.
     
     При этом реакция на строительство пока не поступила ни от власти, ни от оппозиции, хотя представитель фракции УДАР в Киевсовете подверг критике строительство ЦУМа, прошедшее все этапы согласования. В частности, депутат Киевсовета от УДАРа Алексей Давиденко обвинил реставрирующую ЦУМ компанию "ЭСТА Холдинг" в том, что она "наверное, решила в очередной раз обмануть киевлян".

     По словам депутата, "оставив неприкосновенным фасад ЦУМа, корпорация Ахметова полностью разрушила действующий памятник архитектуры с тыльной стороны и начала наращивать этажность здания". На официальном сайте партии опубликована панорама строительства, которую можно наблюдать из здания Киевской городской госадминистрации.

     При этом Давиденко подчеркнул, что готовит депутатское обращение в Генеральную прокуратуру в органы охраны культурного наследия по поводу оценки действий застройщика "по разрушению исторического памятника".

     В то же время по поводу здания ЦУМа существует заключение профильного НИИ памятникоохранных исследований при Минкульте, которое указывает на аутентичность только фасада, а архитектурно-художественное решение остального здания в результате многочисленных пристроек, перепланировок и ремонтов, начиная с 1959 года, ЦУМа потеряло свою подлинность.  То же самое относится и к интерьеру, от которого осталась только мраморная облицовка.

     В Десятинном переулке были полностью снесены два исторических здания, в 2003 году был сделан спорный землеотвод, о строительстве не информировалось ЮНЕСКО. В январе инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля удовлетворила представление об отмене разрешения на строительство, который был внесен прокуратурой. Дистанция от ЦУМа – 15 минут энергичной ходьбы.

     В историческом центре Киева можно насчитать полтора десятка настоящих памятников архитектуры, явно доводимых до сноса, поскольку земля там по-прежнему в цене.

     

    http://kiyany.obozrevatel.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.