• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем импорта в Украину сахара-сырца будет определен по окончании переработки сахарной свеклы - Тимошенко

    Опубликовано: 2005-08-19 17:09:00

    Объем импорта в Украину сахара-сырца в 2005/06 МГ будет определен по окончании переработки сахарной свеклы урожая 2005 года. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 19 августа на совещании с представителями сахарной отрасли.

    Решение будет приниматься на совместном совещании Кабинета министров и участников сахарного рынка.

    "Закончили сезон, собрали свеклу, переработали, посчитали количество сахара и после этого встречаемся. Минэкономики и Госкомстат докладывают нам цифры и расчеты, и мы вместе принимаем решение о дефиците и необходимом объеме импорта сахара-сырца", - рассказала Ю.Тимошенко. Она подчеркнула необходимость принятия данного решения "в нормальном открытом режиме", а не "где-то под столом".

    При этом премьер-министр отметила, что баланс сахара будет рассчитываться на основании данных, предоставленных Минэкономики и Госкомстатом, так как это является их функциональными обязанностями (а не данных Министерства аграрной политики).

    Справка. В 2004 г. правительство Украины установило квоту на льготный ввоз сахара-сырца на уровне 125 тыс. тонн. Законом о Госбюджете Украины на 2005 г. норма о льготном ввозе сахара-сырца не была предусмотрена, однако в середине лета правительству по определенной схеме удалось завезти более 100 тыс. тонн тростникового сырца.

    Производство свекловичного сахара в Украине в 2004 г. составило 1,79 млн. тонн. Емкость рынка сахара в стране оценивают на уровне 2-2,1 млн. тонн.

    АПК-Информ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.