• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай зерновых может вырасти на 20 миллионов тонн

    Опубликовано: 2013-04-12 15:30:33

    Восстановив системы орошения, отечественные аграрии смогут увеличить валовой сбор урожая на 20 миллионов тонн.
    Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба.
    "Орошение - это стратегическая задача для нашего государства. Ведь мы находимся в зоне рискованного земледелия. Поэтому президент обратил внимание и дал поручение Кабмину приступить к программе восстановления орошения. Так, сейчас уже есть решение правительства вернуть межхозяйственные сети, на что уже согласилась местная власть. В тоже время, мы готовим экономико-техническое обоснование национальной системы орошения. И восстановив ее, мы увеличим объем урожая зерновых минимум на 20 миллионов тонн", - отметил Присяжнюк, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua 
    Также министр отметил, что в целом планируется восстановить орошение на 3,5 млн гектаров земли в течение 4-5 лет. И средства для этого предполагается аккумулировать за счет государственной финансовой поддержки и инвестиций. В результате этого аграрии получат энергосберегающие оросительные технологии, соответствующие особенностям регионов, говорится в сообщении.
    "Наша задача - своевременно дать дешевую воду. Ведь, восстановив систему орошения, сельхозпроизводитель должен получить экономически обоснованную воду для орошения и повысить показатели собственного урожая. И сегодня мы видим, что уже есть национальные технологические разработки, научные рекомендации и расчеты и, главное, - желание сельхозпроизводителей использовать оптимальные для своих хозяйств оросительные технологии", - отметил Присяжнюк.
    Напомним, что Программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы, которую утвердило правительство, предусматривает восстановление и модернизацию систем орошения на Юге Украины.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.