• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одессе снова облапошили людей, которые остались у разрытого котлована

    Опубликовано: 2013-04-12 23:03:22

    Застройщик, заключая договор с инвесторами, уверял, что в тихом жилмассиве на Таирова вырастет 14-этажный новострой с подземным паркингом и офисными помещениями.

    Семьи ждут дом уже 10 лет.

     Правоохранители разоблачили крупную аферу, связанную со строительством многоэтажного комплекса на Таирова. Председатель жилищно-строительного товарищества "Проминь" Владимир Б. собрал с 65 семей 15,5 миллионов гривен на возведение нового дома.

     Десять лет спустя после начала работ взамен уютных квартир по адресу Академика Вильямса, 138 б инвесторы получили только котлован.

     Не расплатился даже за котлован

     Застройщик, заключая договор с инвесторами, уверял, что в тихом жилмассиве на Таирова вырастет 14-этажный новострой с подземным паркингом и офисными помещениями.

     Однако за пять лет "строительства" с 2004 по 2009 год фирма под руководством 65-летнего председателя из 15 миллионов собранных денег освоила только чуть больше двух миллионов гривен. В прокуратуре города отметили, что данное товарищество вообще не имело разрешения на стройку.

     Более того, мошенник еще умудрился набрать долгов. Обманутые вкладчики утверждают, что строителям, которые вырыли котлован под фундамент будущего дома, председатель задолжал 220 тысяч долларов.

     В итоге обнадеженные вкладчики остались и без жилья, и денег. В 2006 году, вступая в товарищество, инвестор Сергей Осипенко был уверен, что через несколько лет получит новую квартиру.

     Однако до сих пор мужчина арендует жилье, у многих людей ситуация еще хуже. Так, семейство Андреевых только недавно расплатилось с кредитом, который был взят в банке под залог имеющейся однокомнатной квартиры.

      "Мы дали деньги на покупку "двушки" в новострое, а одна женщина вообще продала свою квартиру, чтобы приобрести новое жилье, и теперь ютится на съемной квартире", – говорит Ирина Андреева.

     Сейчас владельцы квадратных метров в несуществующем доме планируют обратиться в суд, чтобы на стройку наложили арест.

     Люди считают, что если пустующую территорию площадью 0,5 га вернут в собственность города, тогда они вообще останутся без всяческих прав.

     Тем не менее, по словам вице-губернатора Валерия Матковского, областные власти пока ожидают окончания расследования, а потом будут думать, как решить проблему.

     Залог в миллион

     Несмотря на неоднократные жалобы инвесторов, прокуратура в течение двух лет не могла возбудить уголовное дело против Владимира Б., ведь у мужчины были могущественные покровители. Среди них называют имя экс-вице-мэра Михаила Кучука, который курировал строительную отрасль в городе.

     Пока же Киевский райсуд отправил мошенника в СИЗО, установив залоговую сумму в один миллион гривен. Адвокат обвиняемого подал жалобу, которую через пять дней рассмотрел Апелляционный суд области.

     Впрочем, представители Фемиды оставили приговор в силе. В данный момент против подозреваемого открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины "Присвоение, растрата имущества".

     Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до 12 лет с конфискацией имущества. Правда, по словам источников в облУМВД, дома и автомобили у него не отберут – Владимир успел переписать имущество на третьих лиц.

      Мнение эксперта

     Юрист Алексей Плужников отмечает, что строительные аферы проводят по одной и той же схеме еще с конца 90-х годов.

     "Сначала с вкладчиков собирают деньги, а потом замораживают стройку. Главная проблема в том, что пайщикам обычно жаль потратить небольшую сумму денег на консультацию с юристом, прежде чем заключить договор с застройщиком, отсюда все проблемы", – отмечает правозащитник.

     Адвокат считает, что государство не обязано компенсировать пострадавшим их вклады, ведь это осознанный риск людей.

     

    http://od.vgorode.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.