• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Юкос" обвиняют в загрязнении Байкала

    Опубликовано: 2005-08-19 16:43:00

    Прокуратура республики Бурятия обвинила филиал компании "Юкос" в загрязнении крупнейшего в мире пресноводного озера Байкал и начала уголовное расследование по поводу сброса нефтепродуктов в прибрежных районах озера. 50 тонн бензина было выброшено из железнодорожных цистерн возле реки Селенга, которая впадает в Байкал. Из них 45 тонн просочилось в почву.

    Инцидент произошел на железнодорожной станции компании "Буряттерминал", которая, согласно сообщениям, принадлежит "Юкосу". Утечка бензина 92 марки произошла во время перекачки, в результате чего произошло загрязнение почвы и коллекторов ливневых вод.

    Более того, ситуация усугубилась в результате того, что компании не сообщили об инциденте в соответствующие аварийные службы. Специалисты прибыли на место пришествия лишь неделю спустя.

    Эксперты Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования России заявили, что система водоснабжения города Улан-Удэ и экологическая система озера находятся под угрозой. Область, где произошла утечка топлива, сейчас обрабатывается специальными веществами.
    Специалисты пытаются оценить ущерб, нанесенный окружающей среде. Компания обвиняется в нарушении правил перевозки веществ и отходов, опасных для окружающей среды. Информирует MosNews.Com.

    Подготовил Александр Гержан

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.