• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Под Киевом заливает подвалы и первые этажи

    Опубликовано: 2013-04-11 07:03:59

    В области, по данным МЧС, подтоплено 132 населенных пункта в 11 районах, это 375 домов и 6649 участков. «Самые проблемные — Бородянский, Броварской, Иванковский, Васильковский, Вышгородский районы

    Жители Ворзеля боятся, что от паводка пострадает урожай

    В Ворзеле по колено воды: заливает улицы, погреба и даже первые этажи домов. «У меня вокруг дома болото по колено. Вчера поехали жене резиновые сапоги купили — иначе из дому на дорогу не выйдешь», — говорит местный Дмитрий. По его словам, вода стремительно поднялась за три дня (как объясняли эксперты, столь устрашающий результат вызвал подъем грунтовых вод из-за талого снега. — Авт.).

    В ВОДЕ ДЕСЯТКИ ДОМОВ. «Такой Армагеддон последний раз был тут летом 1980-го после ливня — как раз, когда проходила Московская Олимпиада», — вспоминает старожил Павел. А сейчас подтоплены десятки домов Ворзеля. Еще один житель улицы Чапаева Евгений заводит нас показать погреб в доме: «Вначале по дну бежал ручеек, мы вычерпывали, сколько могли. Потом «эвакуировал» картофель и прочие продукты из погреба». У его соседки Тони вода стоит в кухне по щиколотку, бороться она даже не пытается: «Это бессмысленно, одна надежда на МЧС». Местные говорят, что от паводка может пострадать урожай. «Если вода не сойдет, то мы рискуем остаться без картошки. У многих она промокла в погребах, да и не понятно, когда земля просохнет, чтобы ее сажать. Боимся, что просто будем голодать», — сокрушается одна из хозяек Ольга.

     

    «Как началось стремительное таяние снегов, покоя нет. Обычная мотопомпа не справляется. Используем насосную станцию, а 360-метровым шлангом транспортируем воду в специальный бетонированный водоем», — говорит сотрудник Ворзельского отделения МЧС Александр Левченко.

    РАЗОБРАЛИ ШЛАНГИ. Вчера в Гостомеле сотрудники МСЧ откачивали воду из подвала поликлиники. Сложная ситуация в Фастовском районе. «Такое первый раз за 10 лет!» — говорит жительница Наталья. В магазинах разобрали шланги, с помощью которых откачивают воду. «Пришлось ехать в Киев, но и там остались только самые тонкие и самые дорогие. Продавец сказал, что в начале месяца было тысячи метров, а теперь есть всего 700 метров шланга. И насосы народ разбирает», — говорит житель Фастова Игорь.

    В ВОДЕ 375 ДОМОВ. В области, по данным МЧС, подтоплено 132 населенных пункта в 11 районах, это 375 домов и 6649 участков. «Самые проблемные — Бородянский, Броварской, Иванковский, Васильковский, Вышгородский районы», — сказал «Сегодня» пресс-секретарь МЧС Киевской области Виктория Рубан. А вот в Чернобыльской зоне пока спокойно. «Столько было снега, казалось, утонуть можно. Но у нас же песочек, все уходит в землю быстро», — рассказала самосел Валентина Кухаренко.

    В КИЕВЕ ОПОЛЗНИ. Тем временем Киев страдает от оползней — грунт едет в более чем 20 местах столицы. Вчера было временно перекрыто движение транспорта на улице Краснодонской (Соломенский район). Часть улицы, вместе с асфальтом и фонарным столбом сползла вниз по склону. На Батыевой городе - три оползня. Земля сползла на перекрестке улиц Локомотивной и Краснодонской, а так же Радостной. По словам экспертов КП «СУППР», стихия не угрожает жилым домам и людям. Хотя и. о. первого замглавы КГГА Анатолий Голубченко заявил, что обсуждается вопрос об отселении жителей из домов рядом с оползнями.

     

    http://www.segodnya.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.