• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Газпром" все же купит "Сибнефть"?

    Опубликовано: 2005-08-19 14:49:00

     Компания "Газпром", по всей вероятности все же купит акции "Сибнефти". Газовый концерн готовится заключить соглашение с синдикатом западных банков о привлечении $10 млрд. на покупку компании Романа Абрамовича. Потенциальные кредиторы, которые могут помочь "Газпрому" стать владельцем "Сибнефти", - банки ABN Amro и Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW).

    Весть о привлечении "Газпромом" столь крупной суммы в среду распространило агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники в банках, участвующих в переговорах. И хотя сами названные банки, газовый концерн и нефтяная компания отказались вчера от комментариев, обсуждаемая сумма сделки беспрецедентна для российского рынка. Такую громадную сумму в России еще никто не занимал.

    Схема финансирования покупки "Сибнефти" будет довольно сложной. Так, "Газпрому" сначала нужно будет закончить сделку с передачей своих акций в госсобственность.

    Затем, по информации агентства Bloomberg, кредит в $10 млрд. на покупку "Сибнефти" может быть разделен на три транша. Половина суммы - $5 млрд. - может быть предоставлена в качестве краткосрочного бридж-финансирования (источником погашения таких кредитов являются средства, полученные в результате размещения долговых инструментов заемщика).

    "Газпром" погасит этот заем после того, как государственный "Роснефтегаз" полностью рассчитается за купленные им у "дочек" газового холдинга 10.74% акций газового концерна (крайний срок расчетов по этой сделке - декабрь 2005 года).

    Еще $5 млрд. может быть предоставлено в виде кредита. Примерно половина этой суммы будет рефинансирована путем выпуска облигаций.

    По мнению экспертов, покупка "Газпромом" 72% акций "Сибнефти" действительно может состояться, так как помимо выгодного приобретения новых активов, газовый гигант улучшит макроэкономические показатели по иностранным инвестициям в страну, о снижении которых свидетельствует МЭРТ.

    Впрочем, аналитики расходятся во мнении, сколько именно денег нужно "Газпрому", отмечая его высокий уровень долга, и наличие собственных свободных средств в размере не менее $5 млрд. Поэтому размер кредита может быть и меньше. К тому же, партнером "Газпрома" по сделке может стать Royal Dutch/Shell. Тогда в обмен на миноритарный пакет в "Сибнефти" Shell пустит "Газпром" в свой проект "Сахалин-2".

    Однако все может измениться, если акционеры "Сибнефти" изменят устав и обяжут покупателя 30 и более процентов акций предложить их сначала миноритариям. А это уже дополнительная головная боль для "Газпрома". Поэтому цена может и увеличиться, заключает газета.

    Напомним, что этим летом Абрамович получил с "Сибнефти" рекордную сумму дивидендов, косвенно подтвердив слухи о намерении вскоре продать компанию. 

    Деловая неделя

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.