• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство нефти в Азербайджане увеличится вдвое

    Опубликовано: 2005-08-19 13:42:00

    Производство нефти в Азербайджане достигнет 20,5 млн. тонн к концу этого года и 30 млн. тонн в следующем году. По словам президента Государственной нефтяной компании SOCAR Натига Алиева, в 2007 году страна будет производить 45 млн. тонн нефти.

    В 2004 году производство нефти Азербайджана составило 8,976 млн. тонн, на 0,6% больше, чем в 2003 году. Целью компании SOCAR на сегодня является сохранение стабильности производства. По словам г-на Алиева, сейчас работы ведутся на 55 нефтегазовых месторождениях, включая 18 морских. Президент компании говорит об утешительных результатах работы за прошедшие 7 месяцев, поскольку производство нефти и газа превысило прогнозы. Было добыто 5,2 млн. тонн нефти и 2,6 млрд. м3 газа, что на 3,1% и 7,7% соответственно превысило прогнозы. Тонна добытой нефти стоит 193 000 манат (40 долларов), а 100 м3 газа стоит 114 000 манат (24 доллара), говорит г-н Алиев.

    Президент государственной компании также обратил внимание на заметные результаты деятельности нефтеперерабатывающей промышленности. Ряд развитых стран, включая и США, столкнулись с нехваткой дизельного топлива и бензина, что ведет к росту цен на нефтепродукты. Похожим образом ситуация складывается и в Европе. Тем не менее, компания SOCAR полностью выполнила поставки всех видов нефтепродуктов в Азербайджане. 1,7 млн. тонн
    нефтепродуктов было экспортировано в первой половине 2005 года, говорит г-н Алиев.

    Вклад компании SOCAR в бюджет страны тоже вырос. В первой половине прошлого года компания внесла в бюджет страны 840 млрд. манат (около 180 млн. долларов), а в 2005 году эта сумма составила 1 145 млрд. манат (245 млн.
    долларов).

    Сейчас Азербайджан ведет переговоры с шестью компаниями из США, Китая и Европы по вопросам разработки некоторых месторождений. "Эти компании, в основном, заинтересованы в возобновлении добычи на существующих месторождениях. При наличии средств государственная компания сама займется разработкой месторождений, которые простаивают". На данный момент Азербайджан подписал 25 соглашений с зарубежными компаниями о разработке его нефтегазовых месторождений. Информирует Azernews.

    Подготовил Александр Гержан

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.