• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Heineken покупает российские "Пивоварни Ивана Таранова"

    Опубликовано: 2005-08-19 11:43:00

    На днях компания Heineken объявила о подписании договора о приобретении 100% компании "Пивоварни Ивана Таранова" (ПИТ) базирующейся  на Кипре, владеющей тремя заводами в России: в Калининграде, Новотроицке и Хабаровске. Heineken также имеет право на приобретения дистрибьюторской группы ПИТ "Северные Ветры", включающей 23 дочерние компании на территории России.

    Операция будет финансироваться из имеющихся наличных средств и требует разрешения контролирующих органов. По договоренности сторон стоимость приобретения не разглашается. Завершение сделки планируется на сентябрь 2005 года.

    В результате сделки доля Heineken на российском рынке пива, пятом по величине в мире,  увеличится до 14% и составит 11,4 млн. гектолитров. Это укрепит Heineken на третьей позиции  на рынке России. Жан Франсуа Ван Боксмер (Jean Francois van Boxmeer), член совета директоров Heineken N.V так прокомментировал ситуацию: "Приобретение ПИТ улучшит нашу конкурентоспособность в России, расширит сеть наших региональных предприятий и пунктов продаж и пополнит наш перечень брэндов новыми развивающимися марками. Мы поражены высоким профессионализмом компании ПИТ и убеждены, что она сыграет важную роль в развитии Heineken в России."

    Главный офис ПИТ, контролирующий производство и распространение пива, находится в Москве. Потенциальный объем продаж заводов - 3,5 млн. гектолитров, из которых 1 млн - Калининградский, 1,3 млн. - Новотроицкий и 1,2 млн. - Хабаровский.  Ассортимент включает известные зарубежные (Gosser, Bavaria, Bitburger, Konigsberg), отечественные (ПИТ, Доктор Дизель, Три медведя) и региональные марки (Амурпиво, Остмарк). На эти марки в прошлом году приходилось 2,9 гектолитров пива. ПИТ также производит пиво марки Coors. В 2004 году доля ПИТ на рынке России составила 3,4%.

    С августа 2004 года компания Heineken приобрела 5 пивзаводов в России: Волга
    (Нижний Новгород), Шихан (Стерлитамак), Соболь (Новосибирск), Патра Екатеринбург), Степан Разин (Санкт-Петербург), как сообщает Foodingredientsfirst.

    Подготовила Елена Ткаченко

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.