• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «ЕвроХим» в первом полугодии 2005 года увеличил выпуск минеральных удобрений на 14%

    Опубликовано: 2005-08-19 11:40:00

    Предприятиями, входящими в Минерально-химическую компанию «ЕвроХим», в первом полугодии 2005 года выпущено 3 млн. тонн минеральных удобрений, что на 13,8% выше уровня января-июня 2004 года, когда производство составило 2,6 млн. тонн. Рост производства товарной продукции связан с более полной загрузкой производственных мощностей на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры, сообщает пресс-служба МХК.

    Производство азотных удобрений составило 1,9 млн. тонн против 1,6 млн. тонн за аналогичный период прошлого года, или 118%. Рост объемов производства в первую очередь обусловлен завершением реконструкции производства аммиака на ОАО «НАК «Азот» и выходом предприятия на новый уровень производственных мощностей, а также оптимизацией технологических процессов и стабильной работой производств. Майская авария на подстанции «Чагино» и вызванная этим полная остановка производства на Новомосковском «Азоте» привела к отставанию по выполнению производственных планов этого предприятия. Однако за счет перевыполнения программы производства на ОАО «Невинномысский Азот» вследствие отмены ремонта одного из цехов в целом по компании выполнение плана было обеспечено.

    Выпуск аммиака, сырья для производства азотных удобрений, по итогам первого полугодия 2005 года возрос на 16%, до 1,3 млн. тонн. Общий выпуск аммиачной селитры, включая товарную продукцию, составил 1,2 млн. тонн (118% к уровню прошлого года). Консолидированное производство карбамида, включая товарную продукцию, составило 801 тыс. тонн (116%). Выпуск карбамидно-аммиачной смеси достиг 403 тыс. тонн (108%), азотно-фосфорных удобрений – 23 тыс. тонн (51%). Сокращение выпуска азотно-фосфорных удобрений связано с капитальным ремонтом одной из двух технологических ниток цеха сложных минеральных удобрений, а также производством на данном оборудовании антигололедного реагента НКММ и нитрофоски NPK 11-10-11.

    Производство фосфорных удобрений увеличилось на 6% и составило 797 тыс. тонн. Рост связан с отработкой технологических режимов и выходом на оптимальную загрузку мощностей на предприятиях «ЕвроХима», выпускающих фосфорные удобрения. Однако производственный план остался недовыполненным в связи с аварийным отключением электроэнергии в мае на ПГ «Фосфорит» и вынужденным простоем производственных мощностей в течение нескольких дней.

    Выпуск апатитового концентрата, основного сырья для производства фосфорсодержащих удобрений, составил 984 тыс. тонн, или 111% к уровню первого полугодия 2004 года. Рост производства обеспечен за счет обновления и увеличения парка технологического транспорта, что позволило увеличить объемы добычи руды.

    Производство фосмуки также возросло на 7% и составило 235 тыс. тонн. Выпуск серной кислоты (в моногидрате) увеличился до 1,2 млн. тонн. Рост в размере 13% к отношению первому полугодию прошлого года достигнут благодаря завершению на ООО «ПГ Фосфорит» первого этапа реконструкции производства серной кислоты СКЦ-2 и восстановительных ремонтов в СКЦ-1. Производство фосфорной кислоты (100% фосфатов) составило 394 тыс. тонн, увеличившись на 9% за счет полной загрузки мощностей и проведения ремонтно-восстановительных работ на производствах фосфорной кислоты.

    По итогам первого полугодия 2005 года общее производство аммофоса составило 206 тыс. тонн (105%), сульфоаммофоса разных марок – 219 тыс. тонн (111%), диаммонийфосфата – 357 тыс. тонн (112%).

    "Евразийский химический рынок"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.