• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефтепровод БТС запустят в ноябре

    Опубликовано: 2005-08-19 11:34:00

    Экспорт нефти из Азербайджана по трубопроводу Баку-Тбилиси-Сейган начнется с 15 ноября этого года. Президент Государственной нефтяной компании SOCAR Натиг Алиев заявил на пресс-конференции, что для ускорения транспортировки нефти по трубопроводу из порта Супса будет отправлен загруженный нефтью танкер, который будет использован для проверки терминала в турецком порту Сейган перед началом транспортировка крупных объемов нефти по нефтепроводу БТС.

    Это позволит приблизить срок запуска нефтепровода на две недели. "Сейчас заполняется грузинская часть нефтепровода, нефть достигла первой из двух перекачивающих станций. Предположительно нефть достигнет грузинско-турецкой границы в конце сентября или начале октября".

    Нефтепровод стоимостью 4 млрд. долларов может транспортировать 50 млн. тонн нефти в год, а при необходимости его пропускная мощность может быть увеличена вдвое. По территории Азербайджана проходит 443 км из 1768 км длины трубопровода, по грузинской территории - 249 км и 1076 км по турецкой.

    Акционерами нефтепровода Баку-Тбилиси-Сейган являются компании: BP (30.1%), SOCAR (25%), Unocal (8.9%), Statoil (8.7%), TPAO (6.5%), Total (5%), ENI(5%), Itochu (3.4%), INPEX (2.5%), ConocoPhillips (2.5%) и Amerada Hess (2.3%). Информирует Azernews.

    Подготовил Александр Гержан

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.