• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ю. Иоффе: Мы хотим, чтобы Юлия Тимошенко в суде доказала факт государственной измены председателя РПУ Ю. Бойко

    Опубликовано: 2005-08-19 10:10:00

    Депутат Верховной Рады, один из лидеров РПУ Юлий Иоффе встретился в г. Горловке с журналистами Донецкой области. Во время встречи г-н Иоффе сделал ряд заявлений о внутриполитической и экономической ситуации в стране.

    «Мы хотим, чтобы Юлия Тимошенко в суде доказала факт государственной измены председателя Республиканской партии Украины Юрия Бойко»,— заявил народный депутат Украины, первый заместитель председателя Республиканской партии Украины Юлий Иоффе на встрече с журналистами в Горловке Донецкой области.

    В ходе пресс-конференции Юлий Иоффе ответил на ряд вопросов социально-экономического и политического характера. Республиканская партия Украины, по словам Ю. Иоффе, не ставит своей целью набирать политические дивиденды по принципу «чем хуже, тем лучше», и будет жестко критиковать все, что делается в нарушение закона и во вред народу. По его мнению, в настоящее время ситуация приобрела признаки экономического кризиса по многим вопросам. Отсюда напрямую вытекают и политические события. «Абсолютно непродуманные действия правительства, желание решить сложные экономические вопросы простыми способами для поднятия рейтинга непосредственно премьер-министра и политической силы, которую она представляет, приводит к непрогнозируемым, плачевным результатам в экономике страны». Как заявил г-н Иоффе, по подсчетам международных финансовых организаций, инфляция в Украине составляет 15%, а не 7, как декларирует правительство.

    «Мы видим, что происходит с бензином на рынке и с сахаром. Сейчас мы стоим на пороге газового кризиса. На макроэкономическом уровне правительство стимулирует импорт и потребительский рынок, не обращая внимания, что происходит с собственным товаропроизводителем. Отсюда падение производства. Рост общественного валового продукта, по сравнению с прошлым годом, снизился более чем в 2 раза»,— считает депутат.

    Критикуя действия правительства, Юлий Иоффе отметил, что, по его мнению, тон и характер последних переговоров с Россией и с Туркменистаном не сулит ничего хорошего.  «Когда мы говорим о зависимости по газу от России — это такая страшилка, потому что еще не известно, кто от кого зависит. Россия прогоняет через наши трубопроводы 120 млрд. кубов в Европу и от этого напрямую зависит благосостояние соседнего государства. Правительство, вместо того чтобы придерживаться 18 уже подписанных договоров с Россией, по которым мы получали в пересчете газ за транзит по ценам ниже рыночных в 3 раза (соответственно и цена за транзит для России была ниже) мы начинаем вести разговоры о том, что мы ломаем все эти договоренности. При этом особой потери для Украины не будет, но, с другой стороны, Туркменистан вправе заявить претензии, что мы закупаем газ у России по 160 долларов за тыс. кубов, а у Туркменистана по 44 доллара».

    По словам Ю. Иоффе, во вчерашнем заявлении РПУ говорится о необходимости принятия срочных мер для нормализации экономической ситуации в стране. «Вчера вышло заявление РПУ и мы обращаем внимание и Президента, и правительства на то, что необходимо уже сегодня принимать очень серьезные меры по урегулированию наших энергетических отношений с соседями».

    Относительно обвинений Юлии Тимошенко в адрес председателя РПУ Юрия Бойко в предательстве государственных интересов, что фактически является уголовным преступлением, Юлий Иоффе заявил, что они стали реакцией на острую критику республиканцев в адрес правительства. «Вчера по этому вопросу прошло заседание президиума политсовета партии и мы приняли решение подать в суд на премьер-министра за ее беспочвенные обвинения в адрес нашего лидера. Сейчас готовится иск о защите чести и достоинства Ю. Бойко, который мы намерены подать в ближайшее время. Мы требуем, чтобы Юлия Владимировна в суде доказала факт государственной измены Бойко».

    «Юлия Тимошенко не новичок на газовом рынке»,— подчеркнул он. «Если вспомнить 96 год, когда она возглавляла компанию «Единые энергетические системы Украины», как и все, совместные предприятия не платили налогов в течение 5 лет, пользуясь дырами в законодательстве Украины, которых на тот момент было много. Руководители ЕЭСУ сначала зарегистрировали небольшую фирму в Лондоне, затем на Украине, а затем Павел Лазаренко придумал территориальное закрепление трейдеров, и ЕЭСУ были закреплены за областями, где в то время были самые ликвидные предприятия. Оборот ЕЭСУ за 1996 год, по их отчетам, составил 10 млрд. долларов. В рамках закона, так как Лазаренко использовал служебное положение и несовершенство законодательства, компания заплатила налогов из этой суммы всего 36 тыс. грн.

    Когда Ю. Бойко возглавил НАК, долг перед Россией и Туркменистаном составлял 1 миллиард 700 млн. грн. В том числе и по вине «Итеры» и ЕЭСУ. И ему удалось не только его погасить, но и создать такую систему, которая позволяла продавать украинцам самый дешевый газ среди стран СНГ. С Туркменистаном торговля велась на клиринговой основе. Что это такое? Половину газа мы покупали за деньги, за другую — рассчитывались украинскими товарами. Причем, цены согласовывались по группам товаров, что позволяло брать за них в полтора-два раза цену больше. Что сделало новое руководство НАКа? В тот период, когда Виктор Ющенко был в Туркменистане, должны были согласовать коэффициенты на украинские товары и начать их поставку. Наши представители не согласовали коэффициенты и ничего не поставляли. Поэтому туркмены и начали говорить о долге в 500—600 млн. долларов и требовать оплаты за газ деньгами».

    Ю. Иоффе призвал правительство не пытаться искать виновных и не перекладывать ответственность за собственные просчеты. «Сейчас,— считает г-н Иоффе,— правительство пытается назначать виновных за „газовые проблемы“ страны, которые возникли с основными поставщиками голубого топлива».

    «Я расцениваю это либо как личную месть тех, кого Юрий Бойко оторвал от корыта, или желанием вернуть их назад. При этом лучший выход для них переложить вину на предшественника, поэтому и было принято специальное решение КМУ, по которому все силовые ведомства и проверяющие органы должны накопать „компромат“ на предыдущее руководство НАКа. Из этого ничего не вышло. Акты многочисленных проверок, в том числе СБУ, прокуратуры, КРУ не выявили нарушений».

    Комментируя вопрос о возможности досрочного роспуска парламента, Ю. Иоффе заявил, что сегодня и в парламенте, и во властных киевских коридорах ходят, на его взгляд, небеспочвенные слухи о том, что готовится роспуск парламента.

    «Я вижу мотивацию таких заявлений в том, что к марту месяцу ситуация может усугубиться, и партиям власти нужно успеть на волне прошлой победы войти в новый парламент. Республиканцы выступают против роспуска парламента и проведения досрочных выборов, против приостановления введения или отмены конституционной реформы. Мы не хотим, чтобы в Украине был царь. РПУ будет активно выступать за углубление конституционной реформы, за выборность судей и начальников муниципальной милиции на территориях.

    Реализация положений конституционной реформы, считает Ю. Иоффе, будет содействовать построению гражданского общества и усовершенствованию системы местного самоуправления.

    «С этим республиканцы идут к людям и на выборы. На сегодняшний день зарегистрировано 650 партийных организаций РПУ во всех городах областного подчинения, районах и наши представители будут баллотироваться во все уровни власти, областные, городские и районные советы»,— заявил Юлий Иоффе.

    Пресс-служба РПУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.