• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Евросоюзе от кризиса цены падают, в России - растут

    Опубликовано: 2013-04-03 16:40:48

    За первые два месяца 2013 года потребительские цены в Евросоюзе снизись на 0,4%. Разброс по странам достаточно широк - от снижения цен на 3,0% в Греции и 2,2% в Италии до роста на 1,4% в Румынии, - но в целом из 27 стран - членов ЕС потребительские цены уменьшились в 12. На 1,0% и более они выросли, помимо упомянутой Румынии, лишь в Люксембурге, Нидерландах (по 1,0%), Чехии и Эстонии (1,3%). Цены снизились и в не входящей в Евросоюз Швейцарии, а в Норвегии увеличились лишь на 0,3%. Даже на Украине их рост за первые два месяца года составил лишь 0,1%.

    В России потребительские цены за то же время выросли на 1,5%.

    Михаил Делягин отметил: "К сожалению, официальная статистика в нашей стране менее корректна и более подвержена политическим соображениям, чем в большинстве европейских стран. Однако она, как представляется, вполне сопоставима с американской, показавшей инфляцию за 2 месяца в 1,1%.

    С учетом того, что российская экономика не страдает, а выигрывает от сохраняющейся дороговизны энергоносителей и, по большому счету, толком еще не затронута кризисом, ситуация с инфляцией является терпимой.

    Факторы, определяющие нашу специфику, - чудовищная, напоминающая основу государственного строя коррупция и тотальный произвол монополий, - могли привести к значительно большему отрыву от Евросоюза даже по показателю инфляции, хотя в первую очередь они, конечно, бьют по уровню благосостояния, фактически разрушая его.

    Поэтому, если забыть о качественных отличиях, российские показатели инфляции выглядят на фоне европейских вполне приемлемо. Беда в том, что мы не имеем того запаса прочности, который дает честность государства и его служение обществу, и который очень существенен в условиях кризиса".

    Источник: delyagin.ru

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.