• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировая цена на нефть в 2006 г. Снизится на 10-15 долл. и будет колебаться в пределах 50-55 долл. за баррель

    Опубликовано: 2005-08-19 09:16:00

    Мировая цена на нефть в 2006 г. по мере увеличения поставок на мировой рынок и стабилизации обстановки в Ираке и Нигерии снизится в среднем на 10-15 долл. и будет колебаться в пределах 50-55 долл. за баррель. С таким прогнозом выступил в четверг экс-президент конференции ОПЕК, министр энергетики и природных ресурсов Индонезии Пурномо Юсгианторо.

    В то время, как мировой спрос на нефть увеличится в 2006 г. на 1,5 млн. баррелей в сутки, страны-экспортеры могут довести суточный объем поставок нефти в рамках ОПЕК до 4,5 млн. баррелей. Еще 1,5 млн. баррелей, как ожидается, добавят другие нефтедобывающие государства, не входящие в этот мировой пул, контролирующий 40 % мирового оборота нефти, заявил он.

    При этом П. Юсгианторо исходит из того, что неконтролируемый всплеск мировых цен на углеводородное сырье в 2005 г. был в основном обусловлен так называемыми нефундаментальными факторами: ростом террористической угрозы в ряде стран ОПЕК, прежде всего в Ираке, а также конфликтами предпринимателей с властями в Нигерии и трудовыми спорами и забастовками нефтяников, в частности, в Норвегии.

    В 2006 г. отрицательное влияние этих факторов отпадет, считает авторитетный индонезийский эксперт. Вдобавок, по его словам, на полную мощность заработают 12 американских нефтеперерабатывающих предприятий, на которых будет завершена реконструкция и преодолены другие производственные трудности.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.