• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За мобильник придется раскошелиться

    Опубликовано: 2005-08-18 15:40:00

    Россию ждет рост цен на сотовые телефоны. Таковы результаты работы сотрудников Управления "К" Следственного комитета МВД России, которые накануне арестовали крупнейшую партию "серых" мобильников. Согласно пресс-релизу комитета, "из незаконного оборота изъято около 300 тонн радиоэлектронных средств на сумму свыше 10 млн долларов". 

    По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в результате пострадают не компании, а потребители, так как цены на сотовые телефоны в ближайшие два месяца вырастут на 15%. "Если ситуация с таможней не разрешится в ближайшее время, цены поднимутся однозначно", - сказали газете ВЗГЛЯД в руководстве Dixis. 

    Из Германии и Финляндии в Россию контрабандный груз самолетами доставлялся на грузовые терминалы аэропорта Шереметьево, а впоследствии поступал на склады временного хранения аэропорта, откуда с поддельными документами перемещался на внутренний склад вне территории таможенного контроля. Затем "серые" мобильники вывозились, как сказано в пресс-релизе, "на склады крупнейших компаний, занимающихся реализацией сотовых телефонов на всей территории Российской Федерации". 

    Фиктивные документы на контрабандный товар оформлялись с заниженной в несколько раз таможенной стоимостью через подставные фирмы, которые фактически не осуществляли финансово-хозяйственной деятельности и были зарегистрированы на утерянные паспорта граждан. 

    В Следственном комитете говорят, что начали заниматься проверкой этого канала еще зимой. А в минувшие выходные операция вступила в активную стадию - сотрудниками Управления "К" МВД России задержано 10 автофургонов с товаром. Из незаконного оборота изъято около 300 тонн радиоэлектронных средств на сумму свыше 10 млн. долларов. Также в результате проведенных обысков были изъяты 52 поддельные печати, сообщает Взгляд. 

    Деньги, полученные за реализацию этого товара, в дальнейшем легализовались путем осуществления предпринимательской деятельности по обороту радиоэлектронных средств. По предварительным данным, сумма ущерба, нанесенного бюджету страны, составляет более 2,5 млрд. рублей ежемесячно.  

    Согласно информации, появившейся в Интернете, арестованный груз принадлежал компаниям "Беталинк" и "Связной". Помимо этих торговых точек, дальнейшая его продажа предполагалась и в салонах "Евросети" и Dixis. Говорят даже, что в рамках дела о контрабанде в этих компаниях уже были проведены или планируются обыски. 

    Салоны отказываются комментировать эту информацию. Татьяна Москалева, руководитель службы по связям с общественностью Dixis, в телефонном разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД не стала ни подтверждать, ни опровергать эти сообщения. "Пока мы не даем никаких комментариев", - заявила она. Что будет с изъятыми телефонами, должна решить экспертиза. Как говорят в Следственном комитете МВД, если выяснится, что груз не предназначался для ввоза в Россию, то суд должен будет вынести решение об его уничтожении. 

    Между тем на рынке уже не исключают, что недополучение салонами сотовой связи арестованных трубок может привести к дефициту мобильников, что неизбежно приведет к росту цен, примерно на 15%. "Если ситуация с таможней не разрешится в ближайшее время, цены поднимутся однозначно", - сказали газете ВЗГЛЯД в руководстве Dixis. По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, "Евросеть" не испытывает серьезных проблем. "Вообще игроки не пострадают, пострадают потребители, так как цены на сотовые телефоны в ближайшие два месяца вырастут на 15%", - сказал аналитик. Он согласен с тем, что арестованные телефоны выплывут в виде конфиската, однако не считает их арест законным. "Это не серые телефоны, они ввезены на законных основаниях", - уверен Муртазин. 

    Чаще всего в Россию "серые" телефоны поступают "под акции". К примеру, операторы проводят льготные подключения, когда сама трубка предлагается по бросовой цене, а компания надеется получить деньги с абонента за разговоры. Подобные акции в России проводятся чуть ли не ежемесячно, и объемы продаж огромны. Еще около трех лет назад доля "серых" телефонов в России составляла почти 70%. Сейчас ситуация начала меняться в лучшую сторону. Согласно исследованию Mobile Reseаrch Group, в июле на "серые" телефоны приходилось 8% розничных продаж. По словам исследователей, этот сегмент рынка растет благодаря дорогим моделям – еще год назад доля аппаратов дороже 300 долларов в "серых" продажах составляла всего 4%, а в июле 2005 года – уже 40%.

    Деловая неделя

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.