• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вошла в моду печать на футболках

    Опубликовано: 2013-03-26 21:46:52

    Встречая красивые, модные, нарядные вещи, мы редко задумываемся над тем, кто их произвел или о том, как, например, в голове у дизайнера зарождалась идея создания чего-либо. 

    Что мы знаем о печати на футболках? Это прежде всего стильно и незаурядно (примеры можно увидеть на kornit-print.ru). А вот кто придумал эту замечательную вещицу – давайте подискутируем.

    Для начала, немного истории. Первая печать на футболке появилась в начале 50-х годов во Флориде. Родоначальниками этой идеи принято считать несколько компаний. На футболках было модно наносить названия популярных городов и забавных персонажей из мультфильмов. Одна из компаний даже умудрилась получить лицензию на производство футболок с изображением небезызвестного Микки Мауса.

    Со временем, когда популяризировался этот вид искусства, в США стали открываться целые фабрики по текстильной печати. Набирая обороты бешенными темпами, на рынок начинают выходить самые разнообразные рисунки: орнамент, персонажи мультфильмов, известные люди, звезды кинематографа и прочее.

    С развитием этого вида искусства совершенствовались и методы нанесения рисунка. Перечислим основные из них: шелкография, термоперенос, сублимация, штамповка и другие. У каждого из этих методов были свои плюсы и минусы.

    Так, при шелкографи рисунок наносится при помощи специального трафарета. Этот способ нанесения удобен тем, что таким образом можно наносить рисунок на большое количество экземпляров. При термопереносе сначала распечатывается рисунок, затем он вырезается и уж потом наклеивается на ткань. Этот метод чем-то напоминает способ нанесения картинок на эмалированную посуду (чайнички, миски ,кастрюли), который был на пике популярность в 80-х годах прошлого столетия.

    Что же касается метода сублимации, то он заключается в том, что сначала краска в виде рисунка наносится на специальную бумагу, а потом при помощи нагревания такой рисунок переносится на ткань (обязательно синтетическую). Краска настолько сильно впитывается в текстильные волокна, что остается не поверх ткани, а как бы внутри нее (более подробно смотри на kornit-print.ru).

    Также пробовали наносить рисунок разными видами красок, например, термохроматическими. Но их недостатком было то, что при стирке изделия рисунок быстро «выгорал».

    А вот около 30 лет назад смелые хиппи пользовались весьма радикальным методом нанесения рисунка на футболки. Они использовали белизну, вкрапливая ее в свою одежду. И обесцвеченная ткань пестрила дерзкими надписями  и бесстыдными рисунками.

    Печать на футболках задала особое направление в стиле. Она стала способом выражения личности ее обладателя. Да что уж говорить: огромное количество известных мировых брендов имеют за честь выпускать футболки с надписями своих фирменных логотипов.

     

    По материалам сайта www.kornit-print.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.