• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аномальная весна в Украине обойдется в 3 миллиарда долларов - эксперты

    Опубликовано: 2013-03-27 16:30:39

    По самым скромным подсчетам экспертов, только Киев за четыре дня аномальных погодных условий потерял около 25 млн долларов, если говорить обо всей Украине, то убытки могут составить 3 млрд долларов.
    Об этом пишет "Фокус".
    Как пишет издание, экономические эксперты готовы сделать уже сейчас некоторые подсчеты потерь от аномальных погодных условий.
    Например,6 млн гривен органы казначейства выплатили Укравтодору на ликвидацию последствий стихийного бедствия только в Киеве и Киевской области. Однако реальная сумма, потраченная на нормализацию ситуации в столице, будет меньше, уверен президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Украины Владимир Лановой. А вот сумма убытков - в разы больше.
    "Масштаб по Киеву примерно такой. Правительство дополнительно потратило не больше 4-5 млн гривен для того, чтобы преодолеть последствия снегопада. А частный сектор получил убытков примерно в 200 млн гривен (25 млн долларов). Это торговля, услуги, продажи бензина, банки", - сказал експерт.
    Директор института трансформации общества, экономист и политолог Олег Соскин в комментарии  оперирует другими цифрами.
    "По сути, стал весь транспорт, который перевозит грузы. С пятницы почти не продавался бензин, стали автозаправочные станции, то есть начались перебои с горючим. Магазины остались без подвоза товаров. То же самое кафе, рестораны. Не работала "Укразалізниця", аэропорты. Это прямые убытки и за четыре дня они составили приблизительно 2 млрд долларов", - отметил он.
    Но если к прямым убыткам добавить потенциальные - затраты на расчистку снега, потери от аварий, несостоявшихся встреч, неподписанных контрактов - то Украина за несколько дней стихийного бедствия потеряла 3 млрд долларов, считает Соскин.
    Народный депутат, экс-министр экономики Сергей Терехин убежден, что сумма убытков, которые из-за снегопадов понесет страна, зависит от чиновников.
    "С экономической точки зрения нам повезло, что непогода пришла в нерабочие дни. Но стихия всегда приводит к издержкам экономического характера, по закону больших чисел, все понесли убытки. Какие? Я не могу сказать, потому что это зависит только от фантазии чиновников. Чем больше катаклизм - тем большие доходы получают чиновники. 22 марта - Укравтодору около 6 млн гривен выдали авансом для ликвидации последствий. И что? Кому в карман пошли деньги?", - заявил он.
    Заместитель директора Института экономики и прогнозирования НАН Украины Владимир Сиденко, считает, что подсчитывать убытки пока рано, поскольку Украину еще ждет подъем воды после снегопадов.
    "Убытки еще не обозначились в полной мере, потому что продолжается процесс. Вслед за снегопадом следует ожидать подъема воды с необходимостью принимать дополнительные меры борьбы. В любом случае сумма потерь будет немаленькой", - уверен эксперт.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.