• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужно ли провоцировать ревность: разбор стереотипов

    Опубликовано: 2013-03-31 20:04:37

    В данной статье речь пойдет о том, нужно ли способствовать чувствую ревности у партнера. Настолько ли правы глянцевые издания, призывающие вызывать подобные чувства у мужчины или женщины для поддержания огня любви?

     

     

    По данному вопросу оппонировали еще наши предшественники. Например, Станислав Ежи Лец писал, что можно влюбиться из одной только ревности или как говорил Александр Дюма-отец: «Ревность - признак любви!» Но есть и оппоненты данной точки зрения, например Дени Дидро утверждал: «Ревность – это страсть убогого, скаредного животного, боящегося потери; это чувство, недостойное человека, плод наших гнилых нравов и права собственности, распространенного на чувствующее, мыслящее, хотящее, свободное».

     

     

    О причинах ревности и способах справиться с ней мы поговорим в другой статье, а сейчас попробуем разобраться, нужно ли вообще впускать ее в нашу жизнь и более того - провоцировать?

     

     

    Ряд сторонников теории о том, что ревность способствует укреплению отношений, ссылаются на то, что это чувство стимулирует быть лучше и повышает значимость партнера за счет внимания со стороны окружающих. Для мужчины необходимость в ревности заключается в том, чтобы чувствовать, что раз его женщина нравится многим, значит его выбор правильный, отсюда повышается его чувство самоуважения. Привлекает то, что вызывает интерес и у остальных. А для женщин якобы это является дополнительным стимулом, подогревающим огонь любви, так как они натуры более чувствительные и им это необходимо.

     

     

    Ряд психологов так же утверждает, что в ревности может содержаться и созидательная сила и не стоит вести с ней активную борьбу или избегать ее. Но здесь варианты развития событий зависят от установок, которые были привиты в детстве. Например, когда ребенку говорилось о том, что его сосед по парте и лучше учится и маме больше помогает, то каким образом ребенок мог начать действовать? Это могло привести к развитию в нем созидательного начала – он мог начать лучше учиться, больше уделять времени в помощь родителям, чтобы заслужить такую же похвалу. Но сценарий поведения мог пойти и по другому пути, например, ребенок мог побить виновника похвалы, чтобы тот больше не попадался на глаза маме. В зависимости от заложенной воспитанием программы поведения, человек уже и во взрослой жизни будет применять либо созидательный, либо разрушительный подход. Тем не менее, это не исключает, что ревность может стимулировать созидательное начало в человеке, так как он старается быть лучше других.

    Другая же точка зрения заключается в том, что ревность, являясь разрушающим чувством, приводит только к охлаждению отношений и партнер предпочитает наоборот покинуть вторую половину, провоцирующую ревность. Зачастую именно женщины стараются вызвать подобные чувства у своего мужчины. Причина подобного поведения понятна: провоцирующая сторона предполагает, что ее ценность в глазах партнера значительно увеличится.. Но что вызывает подобная ситуация? По сути, ревность это страх потерять внимание партнера, власти над ним или его самого. Способствует ли страх улучшению отношений? По этому поводу проводился эксперимент. В вольер стаи обезьян за прозрачную перегородку посадили другого вожака. Глава стаи само собой не очень обрадовался данному факту, но что он начал делать? Он стал предпринимать различные угрожающие маневры, в том числе и по отношению к своей стае, чтобы они не забывали, кто в доме хозяин. Зачастую и люди ведут себя таким же негуманным образом – вспомните Отелло. Другой вариант исхода событий может быть и то, что партнер просто уйдет, уважая выбор своей половины, посчитав, что нет необходимости быть третьим лишним.

    Сторонники точки зрения, что ревность вызывает охлаждение, а иногда и разрыв отношений, указывают на то, что для определения ценности женщины или мужчины достаточно собственного мнения и наблюдений, ведь так или иначе партнер отмечает восхищенные взгляды и отношение других людей. Ревность же в свою очередь лишь способствует возникновению неуверенности, страха, недоверия, что разрушает отношения.

    Пожалуй, ревность является достаточно рискованным инструментом для поддержания интереса к собственной персоне. Провоцируя ревность, мы скорее говорим о том, что нам чего-то не хватает со стороны партнера: должного уважения, внимания, заботы и любви. Может стоит задуматься над тем, почему вам хочется вызвать ревность и можно ли получить желаемое через пробуждение в человеке чувства страха? Последствия могут быть не столь радужными. Поэтому желаю вам беречь друг друга и подерживать огонь любви без подкидывания дров ревности!

     

     

     

    Инф.zavarilove.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.