• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый виток борьбы государства с компьютерным пиратством?

    Опубликовано: 2005-08-18 11:05:00

    «Добро пожаловать в Украину, где компьютерное пиратство стало элементом национальной гордости… Моя прогулка начинается на рынке „Петровка“, раскинувшемся под открытым небом Киева… лотки сверкают CD, CD-ROM, DVD и видеокассетами по цене от 40 центов до $3… Мой взгляд привлекает диск группы „Metallica“: благодаря формату MP3 на диск поместилось 9 альбомов, 123 композиции музыки в стиле heavy mеtal. Цена: 3 доллара. В Америке же только одни отчисления музыкантам, издателю и звукозаписывающей компании составили бы $27…Когда мне на глаза попалась копия Microsoft Office XP за $2.20 (в то время как в США это ПО стоит $580) и я спросил: "Где это сделали?“, продавец, разрываясь от патриотизма, ответил: „Здесь, в Киеве“…».  Эти строки в 2002 году написал журналист весьма популярного в мире американского издания «Wired» после командировки в Украину. Благодаря его статье оценить масштабы пиратского бизнеса в нашей стране могли тысячи читателей журнала. Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, США пригрозили Украине ввести высокие таможенные пошлины на экспортируемый из Украины текстиль и металлопродукцию. Учитывая, что именно эти экспортные статьи приносили большую часть денег в бюджет нашей страны, правительство и парламент суетливо принялись готовить законы для борьбы с тотальным пиратством.

    По предложению тогдашнего президента Леонида Кучмы, в частности, в начале 2002 года был принят указ «О неотложных мерах по усилению защиты прав интеллектуальной собственности в процессе производства, экспорта, импорта и распространения дисков для лазерных систем считывания». Смысл его был довольно прост — борьба с пиратством.

    Накал борьбы в первую очередь ощутили владельцы компьютерных клубов. Масштабные проверки инспекторов налоговой милиции показали, что большинство, если не все эти клубы, работали с пиратскими программами. И это вполне объяснимо. Такая коммерческая деятельность никогда больших доходов не приносила, а того, что удавалось заработать, явно не хватало на приобретение лицензионных дисков.

    Следствием тотальных проверок стало массовое закрытие компьютерных клубов. Пока их владельцы ломали голову, откуда взять деньги на лицензионные диски и как потом расплачиваться с долгами, мировой лидер индустрии ПО — корпорация «Microsoft» — констатировала: продажи нелицензионной продукции на территории Украины увеличились на 300%.

    Согласно статистике, в 2003 году уровень использования пиратской продукции в Украине составлял 87%, в 2004 — 80%. По мнению экспертов, в этом году он не должен превышать 65%. Вот уж достижение!

    По словам  начальника управления Государственного департамента интеллектуальной собственности по контролю за соблюдением законодательства в сфере интеллектуальной собственности Сергея Никулеско, это уже неплохие результаты. Если говорить языком цифр, то за 7 месяцев текущего года у реализаторов было изъято 133,8 тыс. единиц пиратской продукции на сумму более 3,5 миллионов гривен. (Для сравнения: за 2004 год было конфисковано 232,5 тыс. нелицензионной продукции на сумму 4 миллиона гривен.) «И это при том, что нам катастрофически не хватает кадров, молодые специалисты не хотят работать за 500—600 гривен, к тому же, соблазн при нашей работе очень велик, мы работаем с большим деньгами, нам часто предлагают взятки»,— сетует Сергей Никулеско.

    «Думаю, в этом году мы ударим по карману пиратов. Однако в столице распространители пиратской продукции пользуются услугами так называемой «крыши». Чаще всего прикрывают пиратов представители прокуратуры и чиновники разных рангов, и если в регионах «разобрать крышу» нам не очень трудно, то с покровителями столичных флибустьеров приходится очень даже нелегко»,— отмечает г-н Никулеско. По его словам, сегодня наибольшее количество пиратской продукции сосредоточено в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Харькове, а 70% нелицензионных дисков попадает в Украину через границу с Россией.

    Как утверждает Сергей Никулеско, вступивший в силу со второго августа «Закон Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно приведения в порядок операций, связанных с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания, оснащения и сырья для их производства)» должен к концу 2005 года существенно облегчить работу департамента и ужесточить борьбу с пиратами.

    Согласно этому акту, незаконное производство, экспорт и импорт, хранение, реализация и перемещение дисков для лазерных систем карается штрафом от 17 до 51 тыс. гривен. Если же преступные действия совершены повторно, законом предусмотрена уголовная ответственность — заключение на срок от двух до пяти лет.

    Но, как говорится, свято место пусто не бывает, и совершенно ясно, что искоренить пиратов не удастся никому и нигде. Причина понятна — пиратский бизнес, даже по самым скромным подсчетам, очень и очень прибылен.

    Как известно, тиражировать диски можно без помощи дорогостоящего оборудования. Все необходимое для подпольного производства можно спокойно приобрести  в ближайшем супермаркете компьютерной техники, потратив не больше $250. Сняв обычную квартиру и разместив в ней несколько компьютеров и принтер, можно начинать работу. Для беспрерывного производства понадобится несколько человек; работая в 3 смены по 8 часов, за сутки они смогут выдавать как минимум 1000 дисков. К тому же, обнаружить подобные квартиры достаточно сложно, а если говорить честно — почти нереально.

    Анна Ковалева

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.