• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент Кипра принял законы об оздоровлении финансовой системы

    Опубликовано: 2013-03-23 22:20:00

    Парламент Кипра принял в ночь на субботу законы об оздоровлении банковской системы острова в надежде убедить кредиторов из ЕС и МВФ в жизнеспособности уже второй за неделю антикризисной программы.

     

    В частности, был одобрен закон, который дает ЦБ особые полномочия из опасений краха финансовой системы. Также был создан специальный фонд, в который планируется забрать активы страховых фондов в виде "инвестиций". Наконец, финансовым властям были приданы полномочия блокировать движение капитала из опасений краха банков, которые должны открыться 26 марта, пишет korrespondent.net


     

    Президент Кипра Никос Анастасиадис и лидеры политических партий намерены направиться на выходных в Брюссель, чтобы убедить руководство ЕС в том, что новый план по "спасению" острова может сработать.


     

    Ранее кредиторы согласились выделить Кипру лишь 10 миллиардов евро из необходимых острову для решения финансовых проблем 16 миллиардов евро, а остальные почти 6 миллиардов потребовали найти самостоятельно.

     


    Правительство Кипра изначально планировало обложить "налогом" депозиты в местных банках, но это вызвало панику среди вкладчиков. Парламент во вторник отклонил соответствующий законопроект, но сохраняются опасения относительно краха банков, которые должны открыться 26 марта.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.