• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Важнейшие уроки жизни от наших домашних животных

    Опубликовано: 2013-03-30 20:44:16

    Наши любимые питомцы могут спасти нас от стресса и скрасить одиночество. А если за ними внимательно понаблюдать, то они ещё способны преподать нам важнейшие уроки жизни.

     

     

    Не смотря на распространённое в быту мнение, что домашнее животное, как правило, предпочитают заводить одинокие люди, на самом деле большинство кошек и собак живут в семьях, состоящих из трех человек и больше. Одни заводят домашних животных из любви к ним и желания иметь верного друга, о котором нужно заботиться. Другие считают, что это окажет благотворное влияние на воспитание и развитие ребёнка. А кто-то просто не может представить себе жизнь без домашнего животного в доме.

     

    Интересно, как изменилось отношение к животным хотя бы за последние 50-60 лет. Раньше собак держали только потому, что они охраняли дом, а кошек для защиты от грызунов, сейчас же они воспринимаются как члены семьи. Люди стремятся понять, что чувствуют и, возможно, думают их питомцы: издаётся множество специализированных книг и журналов, даже появились зоопсихологи, на услуги которых спрос растёт с каждым годом. Сегодня мы заботимся о домашних животных совсем не так, как раньше: парикмахерские, ателье и даже гостиницы для собак и кошек делают их жизнь так похожей на нашу. Но нужно ли это очеловечивание нашим любимцам? Когда хозяин кормит кошку или собаку тем же, что ест сам, одевает в одежду, этим он как бы замещает свои несостоявшиеся отношения с каким-то другим человеком. Таким поведением мы прежде всего удовлетворяем свои потребности, например, восполняем нехватку нежности или неуверенность в себе. Обсуждая малейшие подробности жизни наших любимцев, их характер и привычки, чаще всего так мы маскируем нашу нарциссическую потребность находиться в центре внимания.

    Общение с кошкой или собакой помогает нам справиться с возникающим стрессом и напряжением, ведь наблюдая за животными, мы учимся понимать без слов, развивая таким образом свою наблюдательность и интуицию. Нас привлекает их некритичное отношения к нам, наши питомцы любят нас такими, какие мы есть. Можно приобрести множество навыков, живя с домашними животными, которые помогут общаться с окружающими и глубже понять самих себя. Животные учат нас отдавать и принимать свою любовь, не боясь выражать свои чувства. Такие отношения не заменяют, имитируя человеческие отношения, а служат лишь полезным дополнением.

    Когда люди заводят себе собаку, они делают это прежде всего из-за потребности в теплых эмоциональных отношениях. Хозяева собак ценят в своих любимцах их способность к верности, которая не зависит ни от каких обстоятельств. Собаки учат нас ориентироваться в ситуации, прежде чем завязать отношения. Ведь собака очень внимательный наблюдатель, поразительно тонко чувствующий различные намерения и эмоции людей. Попадая в новый коллектив, собаке нужно время, чтобы понять, как здесь распределены роли: кто вожак, а кто кормилец, кто с ней будет играть и гулять. Сориентировавшись в этой системе отношений между людьми, она устанавливает свои собственные отношения с каждым из членов этого коллектива. Стоит поучиться ее такту и способности наладить контакт с людьми, исходя из их предпочтений и индивидуальных особенностей.

     

    Считается, что хозяевам кошек присущи черты мечтателя-одиночки, ведь что бы жить с ней мирно, нужно уважать её территорию и ритм жизни. Недаром есть поговорка, что это не хозяева живут с кошкой, а кошка позволяет им с нею жить. У кошек мы можем научиться жить и давать жить другим! Ведь кошка точно знает, что она хочет, безошибочно выбирая то, что ей лучше всего подходит. Хотя за это её считают расчётливой и эгоистичной, на самом деле кошка очень чувствительна. Её привязанность к хозяину, хоть и не такая очевидная, тоже делает её верным другом, способным поддержать и успокоить посредством ласковых прикосновений. Нам стоит поучиться у неё соблюдать баланс между нашими собственными интересами и потребностями других.

     

     

    Крыс предпочитают заводить оригинальные натуры. Грызуны не требуют особого специального ухода, а так как они любознательны, то хорошо адаптируются в любой ситуации. Эти качества превращают крысу в отличного компаньона: ее можно носить с собой, брать в поездки и показывать окружающим. Так же крыс нередко выбирают люди, которым недостает тактильных ощущений, а их маленькие питомцы любят ползать по рукам и плечам хозяина, получая от этого большое удовольствие. Крысы помогут научить принимать близкое существо вопреки мнению окружающих, ведь стереотипы, которые предписывают крысам множество отрицательных качеств, довольно сильны в обществе, и уступают по силе, пожалуй, только страху перед пауками и змеями.

     

    Инф.maxverses.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.