• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как стать правой рукой босса

    Опубликовано: 2013-03-29 14:24:09

    Тебе уже давно пора подумать о карьерном росте, и ты ищешь возможность найти место поближе к шефу? Но пока на том месте, где должна была быть ты, сидит невзрачная дурнушка с посредственным образованием и практически без способностей? Это можно исправить и довольно легко, нужно только научиться ловить момент и делать правильные вещи.

     

    1. Не мешай!
    Не мельтеши на глазах у босса, не льсти, не допекай его частыми вопросами. Не выказывай фальшивых эмоций, если ты согласна с начальником в каком–то вопросе, спокойно отметь это вслух, если твоё мнение необходимо.

     

    2. Стань «Птицей счастья»
    Приноси «на хвосте» только хорошие новости. Если ты несколько раз подряд придёшь к человеку с дурными известиями, скорее всего, в четвёртый раз, ты вызовешь негативные эмоции ещё до того, как откроешь рот. Поэтому позаботься о том, чтобы о неприятностях боссу докладывали другие, а ты старайся стать вестником хороших и радостных событий. Например, о том, что важная сделка состоялась – расскажи шефу ты, а о том, что поставщики отказываются отправлять товар без предоплаты, пусть сообщает кто-то другой.

     

    3. Не болей!
    Старайся не брать больничные и отгулы часто. В идеале ты должна отсутствовать на рабочем месте не чаще раза в год – во время законного отпуска. Конечно, если тебя подкосит грипп, придётся смириться, но не делай из головной боли причины для стационарного лечения. Ты должна стать сотрудником, который всегда на месте и всегда готов выполнить свою работу. Поэтому тщательно следи за своим здоровьем, делай прививки и принимай витамины.

     

    4. Будь адекватна
    Если начальник тебя критикует, не спеши спорить или демонстрировать полные слёз и обиды глаза. Если критика шефа продуктивна, то есть – по существу, научить принимать её спокойно. Согласись со своими промахами и пообещай, что впредь будешь внимательней. При этом, постарайся доказать, что ты исправилась в самое ближайшее время. И не давай в дальнейшем поводов критиковать твою работу.

     

    5. Делай больше!
    Когда шеф даёт тебе лично какое-то задание, выполняй его полностью до мельчайших деталей. А, если в процессе выполнения, ты видишь, что можно сделать ещё больше и лучше с явной выгодой для фирмы – делай это. Главное, будь уверена в том, что делаешь всё правильно. Никогда не говори ничего похожего на: «это не мои обязанности», «я не умею», «это невозможно». Конечно, и шеф может ошибиться, но прежде чем говорить ему об этом – предложи свой вариант решения проблемы.

     

    6. Будь на связи
    Не прячься в офисных туалетах, за закрытыми дверями кабинетов и в курилке. Ты должна быть на рабочем месте, либо на телефоне, если тебе нужно отойти. Старайся не пропускать совещаний, где ты можешь участвовать и не молчи, когда нужны новые идеи. Всегда старайся участвовать в обсуждении вопросов, вноси свои предложения, задавай вопросы по существу. Тебя должны не только видеть, но и слышать.

     

    7. Заведи подружку
    А именно – подружись с секретаршей своего начальника. Она знает о нём больше, чем кто-либо другой. В случае необходимости она поможет тебе узнать, в каком настроении шеф, как он относится к тем или иным сотрудникам, что планирует. А если тебе нужен будет разговор с шефом наедине – подруга быстро это устроит, а ты не будешь просиживать в приёмной, дожидаясь своей очереди.

     

    8. Стань золотой рыбкой
    Да – да, вот так сложно – и рыбкой, и птичкой в одном лице. Если прилетать с хорошими новостями ты уже научилась, научись и выполнять любые желания шефа. Узнай привычки босса. Например, утром он не любит принимать посетителей – вот и не беспокой его до обеда. Шеф не выносит короткие юбки? Ну что ж, сменишь гардероб, только и всего!

    Любой начальник хочет видеть в тебе профессионала, тебе придётся стать им. Берись за сложные задания, выдавай блестящие идеи, умей сама увидеть свои ошибки, до того, как их заметит босс.

     

    9)Смотри на часы
    Не опаздывай, не трать время попусту – ни своё, ни шефа. Не крутись под его дверью, будто у тебя нет других дел. Заходи только с конкретными вопросами и предложениями и только с четко сформулированными пожеланиями. Тебе придётся научиться быть лаконичной.

     

    10. Говори комплименты
    Любой человек любит слышать приятное в свой адрес, а начальник – тоже человек. Поэтому учись говорить правильные комплименты. Не подхалимничай, говори только по существу. Если шеф действительно отличился – отметь это, если же ситуация рядовая – промолчи. Соблюдать эти нехитрые правила поведения очень просто. Ты станешь заметным, ценным и незаменимым сотрудником, которого невозможно будет не повысить. Буквально несколько месяцев такого правильного поведения, и, возможно, тебе придётся знакомиться уже с собственной секретаршей.

     

     

    Инф.Woman's world - женский журнал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.