• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венецианская комиссия ждет на экспертизу проект изменений в Конституцию Украины

    Опубликовано: 2013-03-21 10:30:31

    В Венецианской Комиссии ожидают для экспертизы разработанный Конституционной Ассамблеей проект изменений в Конституцию Украины в части правосудия. Об этом сказал председатель Европейской комиссии "За демократию через право" Джанни Букиккио во время встречи с руководителем Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации президента Украины Марина Ставнийчук, сообщает пресс-служба президента.

    Букиккио отметил, что качественное и безотлагательное проведение реформы правосудия предоставит Европейскому Союзу важный политический сигнал о готовности Украины и впредь адаптировать национальное законодательство к европейским нормам и стандартам. А это, в свою очередь, станет дополнительным фактором при решении вопроса о подписании в этом году Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

    Во время встречи отдельно была отмечена важность проведения в Украине реформы местного самоуправления, которая является частью конституционного процесса. В этой связи М.Ставнийчук сообщила собеседникам о том, что 21 марта в Киеве под председательством президента Украины Виктора Януковича состоится заседание Совета регионов, на котором будут рассмотрены вопросы совершенствования государственной политики относительно местного самоуправления и социально-экономического развития территорий. Букиккио в ответ отметил, что сутью реформы местного самоуправления должны стать децентрализация властных полномочий и эффективное развитие территориальных общин.

    В конце разговора представители Венецианской Комиссии еще раз заверили украинскую сторону в том, что они и впредь будут уделять важное значение сотрудничеству с Конституционной Ассамблеей в решении вышеупомянутых вопросов.

    Напомним, во время рабочего визита в Совет Европы Советник президента Украины Марина Ставнийчук провела встречу с председателем Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская Комиссия) Джанни Букиккио Секретарем Венецианской комиссии Томасом Маркертом.

    По материалам: Українські національні новини

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.