• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Методы по борьбе с рассеянностью

    Опубликовано: 2013-03-28 14:04:34

    В повседневной жизни мы часто слышим да и сами говорим фразу «из головы выскочило». Таким образом мы оправдываем себя в той или иной ситуации. И хорошо, если все заканчивается смехом и шутками. Но бывают случаи, когда мы забываем о важных заданиях, просьбах, проблемах или задачах, за что потом получаем «по голове». Все это называется рассеянностью. В современном мире, полном дел и суматохи, это обычное явление, с которым сталкивается каждый третий. Чтобы рассеянность не стала Вашей вечной спутницей, нужно знать, как от нее избавиться. Об этом мы и поговорим подробнее.

     

    С научной точки зрения, рассеянность — это нарушение способности к концентрации внимания. Она может быть как врожденной, так и приобретенной. Причин приобретения этого нарушения может быть несколько. Например, определенные события в детстве, слишком загруженный с моральной и физической точки зрения рабочий день, а также отсутствие полноценного отдыха.

     

    Несмотря на то, что рассеянность считается дисфункцией, многие люди воспринимают ее как привычку. И в следствии, сживаются с ней, хотя она и является корнем многих проблем как на работе, так и в повседневной жизни. По мнению экспертов, таким образом людям намного легче оправдывать свои поступки, ведь с привычкой расстаться тяжело, но возможно. Именно поэтому, необходимо избавляться от рассеянности, пока она окончательно не подвела Вас в важной ситуации.

     

    Чтобы побороть врага под названием «рассеянность», следует начать с самого простого — осознания этого. Пока Вы не решите для себя, что постоянные опоздания, мелкие неурядицы и ссоры на работе и дома это последствия несобранности, Вам будет очень тяжело справиться с этой неспособностью концентрироваться. Но как только, Вы сознательно поставите перед собой цель, она будет достижима!

     

    После внутреннего настроя, можно приступать к действиям. В современном мире методов по борьбе с рассеянностью существует невероятное количество:

    1. Посещение специальных семинаров и тренингов по концентрации внимания. На сегодняшний день это не только способ избавиться от несобранности, но и возможность познакомиться с людьми и открыть в себе новые грани.

    2. Стикеры и наклейки. К примеру, Вы получили задание на работе или дома — запишите его на бумажку и приклейте на видном месте (на монитор или холодильник). Тогда Вы уже точно не забудете об этом.

     

    3. Органайзер. Небольшой блокнот у Вас в сумке вместит в себя всю нужную информацию и напомнит о неотложных делах, скорых встречах и ближайших планах на будущее.

    4. Напоминание на мобильном телефоне. Очень удобный способ для людей, которые используют мобильный не только как средство связи, но и как деловой аксессуар. Установите приятную мелодию, которая будет регулярно сообщать Вам о делах и задачах.

    5. Если Ваша рассеянность заключается в мелких ошибках на работе, возьмите за привычку все тщательно проверять. К примеру, Вы написали документ или доклад — не поленитесь потратить пару минут и все проверить. Как только Вы сделаете это своей привычкой, рассеянность уйдет.

    6. Продумывать планы на ближайший отрезок времени (на час или полдня). Составьте короткое описание того, что Вам нужно сделать заранее, а потом следуйте своей же схеме.

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.