• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать если тебя уволили

    Опубликовано: 2013-03-27 20:44:37

    Только вчера тебе казалось, что ты незаменимый работник, а сегодня тебя вызвал начальник, чтоб сообщить пренеприятное известие – ты уволена! Как быть, если это все же случилось?

     

    Малоприятное слово — "безработный", а когда оно касается лично тебя, становится просто ужасным. И все-таки главное, на что не стоит тратить драгоценное время, — сетования и бессмысленные рассуждения о том, что все могло быть совсем иначе, если бы... Что случилось, то случилось. Попробуй посмотреть на ситуацию с другой стороны. Может, тебе давно было пора расти, и теперь жизнь дает такой шанс. А может, стоит наконец сменить скучную рутинную работу надело, которое тебе по душе? Или просто стоит поискать работу поближе к дому, чтобы больше времени уделять детям? Кстати, психологи утверждают, что для поддержания интереса к жизни и смены впечатлений примерно раз в пять лет менять работу просто необходимо.

     

    Деятельность по поиску нового места — тоже работа. Поэтому первое, чем следует заняться, — составить бизнес-план твоих действий.

     

    Для начала попробуйте максимально честно ответить себе на три вопроса.

     

    Что ты хочешь от работы: высокого заработка, изменения социального и профессионального статуса, перспективы?
    Что ты можешь? Постарайся трезво оценить свои умения и навыки, уровень компетенции, результаты достижения.
    Насколько твоя квалификация соответствует работе, которую ты ищешь? Возможно, для того, чтобы претендовать на желаемую должность, придется пройти специальные курсы или усовершенствовать английский.
    Основные возможности поиска работы
    Поиск через неформальные связи: с помощью друзей, родственников, знакомь. Этот способ хорош для тех, у кого много приятелей и знакомых среди своих коллег: Принято считать, что он широко распространен только в России, но это не так. Например, в США треть специалистов находит себе работу через друзей. Поиск через Интернет, газеты объявлений, радио и т.д. Наиболее популярный и весьма действенный способ: в газетах и на сайтах, посвященных поиску работы, ежедневно публикуется около 10 тысяч всевозможных вакансий. Однако не стоит ограничиваться рассылкой резюме на интересующие тебя должности, попробуй несколько раз поместить его на сайте. Обычно работодатели прежде, чем дать свое объявление, изучают раздел "Соискатели". Обращение в агентство по подбору персонала. Этот способ хорош для специалистов высокой квалификации с опытом работы. Солидные фирмы предпочитают искать претендентов на высокие должности через кадровые агентства. Как правило, агентства с соискателей денег не берут, работу кадровиков оплачивает фирма-заказчик. Только в Москве сейчас около двухсот кадровых агентств. Если чувствуешь, что созрела для высокой должности, дерзай! А чтобы увеличить шансы на успех, пользуйся услугами сразу нескольких агентств. Поиск работы с помощью государственной службы занятости населения. Службы занятости (в отличие, например, от кадровых агентств) сегодня есть даже в маленьких городках и рабочих поселках. Пытаться найти с помощью этой службы работу с окладом от 1000 долларов не стоит. Но если твои запросы гораздо скромнее, госслужба занятости может помочь. Когда тебя не берут на работу из-за возраста или ты на пенсии и хочешь подработать, смело обращайся сюда: в базе службы практически всегда есть вакансии дежурных, администраторов, кассиров, диспетчеров. Посещение ярмарок и выставок вакансий. Подобные мероприятия в больших городах проводятся регулярно. Здесь всегда можно получить информацию не только о том, каким предприятиям требуются сотрудники в данный момент, но и о том, потребность в каких профессиях сейчас особенно велика, а также узнать об учебных заведениях, занимающихся подготовкой специалистов. Что обычно мешает найти работу?
    Плохое резюме. Эта ошибка считается самой главной. Чтобы ее избежать, воспользуйся специальной литературой. Помни о том, что резюме не должно быть полностью посвящено прошлым заслугам (иначе его воспримут как некролог). Оно должно служить доказательством того, что соискатель обладает большим потенциалом и способен свернуть горы. Главное, не ленись, работая над своей "визитной карточкой".


    Пассивность соискателя. Встречается так же часто, как предыдущая ошибка. Человек отправляет резюме и считает, что ему обязательно должны позвонить или написать. Увы, на деле это происходит крайне редко. Не стесняйся через несколько дней после того, как отправила резюме, позвонить и поинтересоваться его судьбой. Согласно статистике, примерно 60% положительных ответов получают в результате подобных звонков.
    Поиск работы исключительно с помощью родных и знакомых. Конечно, они будут рады помочь тебе при случае. Но случай может и не подвернуться, а ты потеряешь драгоценное время. Поэтому используй для поиска нового места все доступные пути.
    "Белые пятна" в биографии. Временные проблемы в автобиографии вызывают вполне закономерные вопросы у работодателя. Допустим, ты подробно описываешь, чем занималась в период с 1991 по 1999 г. и с 2004 по 2006 г. Но где ты была в промежуточные 5 лет? Сидела с ребенком? Так и напиши, чтобы работодатель не заподозрил что-то менее приятное.
    Соискатель претендует на работу, в которой не разбирается. Не стоит отправлять резюме, если ты не соответствуешь деловым требованиям, предъявляемым к специалисту. Работодатель может не обратить внимания на то, что тебе чуть больше указанных в объявлении сорока лет, но отсутствие опыта работы в данной области — главный повод отправить резюме в мусорную корзину. Обращай внимание на формулировки. "Знание английского обязательно" и "Желательно знание английского" — не одно и то же.
    Неадекватная оценка ситуации. Если полагаешь, что заполучить такого ценного специалиста, как ты, — мечта компании, то ошибаешься. На самом деле главная цель любой компании — получение прибыли. Вторая — максимальное удовлетворение запросов клиентов. Третья состоит в удовлетворении запросов владельцев фирмы. Между прочим, большинство фирм предпочитает иметь дело с пусть и не хватающими звезд с неба, но добросовестными и исполнительными подчиненными.


    Изучая объявления о вакансиях, обращай внимание на факты, которые могут стать бонусами именно для тебя. Например, возможность продвижения по карьерной лестнице. Либо свободный (или просто удобный) график работы, близость к месту жительства. Кстати, тот факт, что ты живешь рядом с организацией, в которую хочешь устроиться на работу, не стоит скрывать, он сослужит хорошую службу, если работодателю придется выбирать между тобой и соискателем, живущим у черта на куличках.

    Не стоит игнорировать объявления со стандартными требованиями, но невысоким уровнем заработной платы. Вполне вероятно, что на предприятии есть традиция увеличивать зарплату сотрудникам в зависимости от стажа работы. А может быть, полученный опыт и наработанные на этом месте связи помогут тебе через некоторое время устроиться туда, куда ты давно мечтала. А вот к объявлениям, где нет четкого описания должностных обязанностей и требований к опыту работы, следует относиться с опаской. Если тебя все же заинтересовало такое объявление, обязательно позвони и спроси, чем занимается компания и какие сотрудники сейчас требуются. В случае, если дело ограничится приглашением на собеседование, не трать время зря, это мошенничество.

    Помни, что при поиске работы важно, с одной стороны, правильно себя позиционировать как специалиста, не завышая и не занижая самооценку, а с другой — правильно расставить приоритеты и определить границы компромисса по разным вопросам. Идеальных должностей не существует. Нужно взвесить все плюсы и минусы и решить, подходит ли тебе вакансия.

     

    Инф.Woman's world - женский журнал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.