• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 правил приучения мужа к хозяйству

    Опубликовано: 2013-03-27 19:44:54

    Бытовая жизнь, или как еще сейчас все называют «бытовуха» - вещь коварная! Немало браков она разъедает изнутри, а самое главное к ней никогда не бываешь готов, пока она не начнет действовать. Как разделить хозяйственные заботы поровну, чтобы никто ни на кого не был в обиде?

     

    Каждая женщина с любой судьбой всегда в крови хозяйка. Есть и некоторые мужчины, от рождения знающие свои мужские обязанности по дому. Но если женщины пока еще берут на себя ответственность, и понимают, что хранить очаг в доме должны они, то мужчины, относящиеся к своим обязанностям всерьез, встречаются все реже.

     

    Предлагаем твоему вниманию 10 правил «приручения» мужчины к хозяйству.

     

    У каждого свои обязанности. Постарайся разделить ваши с ним обязанности, исходя из принципа: «От каждого по способностям, каждому – по потребностям». Не нужно принуждать его делать что-то, кричать и упрекать, что он ничего не делает по дому. Вынес мусор – это уже неплохо! Постепенно увеличивай нагрузки. Всегда есть место компромиссу. Выбирайте обязанности, исходя из пожеланий. Позволь ему выбрать, что ему больше по душе делать. Если он больше всего ненавидит мыть посуду, то не стоит его заставлять это делать – так ты наживешь себе врага, а не помощника по хозяйству. Не легче ли взят на себя эту обязанность, а его попросить сделать то, что больше всего ненавидишь ты – например, гладить его рубашки. Четко формулируй задачи.

     

    Мужчины мыслят четкими категориями. Поэтому такие общие призывы, как «заняться наконец-то домашними делами», звучат для мужского уха как «копать отсюда и до обеда». То есть совершенно непонятно. Помни, что твой партнер по быту всегда заинтересован в четком результате (желательно видимом и осязаемом), которого можно добиться массой способов: готовя ужин, ремонтируя раковину или вешая полку. Не помешает инструкция. Если вдруг когда-то твоему партнеру нужно будет поручить абстрактную, на его взгляд задачу, то стоит составить список дел. Все по порядку, что за чем делать. И чем масштабнее дело, тем больше пунктов в список нужно добавить. К примеру, поход в магазин – ну как тут без списка? Когда соберешься обсуждать с мужем детали его действий, постарайся избавить свою речь от мелочей. Выдели из основного главное, а из главного самое главное и т.д. Сформулируй текст так, чтоб он был похож на военный приказ – четко, понятно, доступно. Совместная работа. Совместная работа поддет вам только на пользу. Психологи утверждают, что совместный труд – объединяет. Конечно, это не значит, что нужно делать все и всегда вместе. Но допустим, приготовление романтического ужина, поход в магазин, выгуливание собаки – это пойдет только на пользу. Всегда нужно хвалить. Вспомни себя – ведь когда ты весь день бегаешь на кухне, стараешься приготовить что-то особенное, чтобы он пришел, увидел и сказал: «Ути моя умница, как все вкусно сделала, ты самая лучшая хозяйка на свете!» После таких слов ты уже будешь готова делать так каждый день. А когда ты делаешь это, а он приходит тупо ест и говорит сухое «Спасибо» и идет смотреть телевизор – обидно, не правда ли? Так почему же ты думаешь, что мужчины чем-то отличаются в этом плане? Конечно, их нужно хвалить за выполнение даже элементарных мелочей. Современная техника. Мужчина куда охотнее будет выполнять свои обязанности по дому, если у него в помощниках будет бытовая техника. Одно дело стирать в ванне, выстирывая пятна, выжимая и все это в той самой позе, другое дело нажал кнопку и пошел заниматься следующим делом. Советчики нам не нужны. Если уж ты поручила ему что-то делать, объяснила как или дала инструкцию, то на этом оставь его в покое. Хуже всего будет, если ты начнешь следить за ходом выполнения его работы и будешь стараться находить во всем ошибки и пытаться их исправлять. Нет ничего хуже, чем хороший совет, данный в неправильное время в неправильном месте! Имеет право на отдых. Порой бытовая жизнь поглощает женщин с ног до головы, и они занимаются хозяйством в любое время, в любые дни, но так нельзя. Бытовая жизнь не должна превращать тебя, а тем более твоего мужа в раба. Быт – лишь малая часть вашей семейно жизни. Думаю твой любимый имеет право посмотреть Чемпионат Европы ( вместо генеральной уборки), или выехать с друзьями на шашлык с пивом. В конце концов каждый из нас имеет право на лень и безделье, поваляться в постели до часу дня и скопить сантиметр пыли на телевизоре!

     

    Инф.Woman's world - женский журнал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.