• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему иногда хорошо быть пессимистом

    Опубликовано: 2013-03-27 18:44:05

    Хорошо быть пессимистом! Считается, что оптимизм залог успеха, здоровья и счастливого будущего. Все мы стремимся к оптимизму, завидуем оптимистам, потому что они всегда излучают радость и несгибаемость. Но, оказывается, быть оптимистом тоже опасно!

     

    Оптимизм или пессимизм – они становятся как бы второй натурой, которая коренится в воспитании и во врожденном предрасположении, или, как говорят специалисты, психофизической конституции. «Не стоит забывать о том, что стакан может быть не только наполовину полон, но и наполовину пуст» - говорит специалист по психологии Джулия Норем. Глупо отрицать, что кроме поводов для радости в жизни существуют причины для страданий, огорчений или, по крайней мере, озабоченности.

     

    Безусловно, пессимисты имеют много плюсов. Но некоторым из нас, для того чтобы не слишком обольщаться и трезво оценивать происходящее, нужно быть немного пессимистами.

     

    Вот плюсы пессимизма
    повод для знакомства. Безусловно, оптимисты всегда бросаются в глаза, и мы обращаем на них внимание. Мы с удовольствием их слушаем, но желания сойтись ближе, как правило, не возникает. Ведь им и без нас хорошо. Пессимисты наоборот создают ситуацию для знакомства. пессимизм укрепляет отношения. Каждому человеку нужно знать, что он самый-самый. Получить это ощущение, общаясь с оптимистом, невозможно. Оптимисты на самом деле гораздо меньше ценят людей и отношения, считая, что все к лучшему, даже расставания. Тот, кто грустит, скучает без нас, а при встрече демонстрирует неподдельную радость, вызывает гораздо больше теплых чувств. пессимисты реже оптимистов совершают необдуманных поступков. Пессимизм выражается в постоянных сомнениях, в страхе плохого исхода.

     

    А это в свою очередь заставляет тщательно обдумывать каждый поступок. Бросить все, начать новую жизнь, поехать в неизведанную страну на ПМЖ – это поступки оптимиста. Пессимист склонен ценить то, что имеет, и, надеясь на лучшее, готовится все же.. ко всему. пессимисты реже попадают в неприятности. Оптимистов легко отвлечь, ведь они очень открыты людям и любопытны. Пессимисты же при первом вопросе незнакомого человека просчитывают возможные опасности. Они никогда не оставляют вещи или детей без присмотра и перестраховываются в любых ситуациях. Может со стороны такое поведение выглядит не очень доброжелательно, но безопасно. грусть и печаль – почва для творчества. Ты знаешь хоть одного художника или писателя – оптимиста?

     

    Вряд ли. Чтобы создать удивительное произведение, основанное на переживаниях, чувствах, драме, нужно как минимум самому пережить что-то из этого. пессимизм помогает пережить трудности. Не мелкие неприятности и неурядицы – с ними лучше как раз справляются оптимисты, жизненный девиз которых: «Завтра будет лучше, чем вчера». Но вот значительные негативные перемены, тем более трагедии оптимистов могут подкосить. Слишком уж велика, оказывается пропасть между тем, к чему привык, и тем, что есть в настоящий момент. Пессимисты же всегда подозревали, что жизнь – череда сложностей, и к трудностям бывают, готовы гораздо лучше. пессимисты действительно дольше выздоравливают и болеют тяжелее оптимистов, но в целом страдают меньше сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все дело в том, что их чувства не так подвижны, разброс настроений гораздо меньше. А ведь именно сильные эмоции и стресс пагубно действуют на сердце и сосуды. пессимисты лучше следят за своим здоровьем. «Ну, подумаешь, болит, скоро пройдет» - скажет пессимист. А пессимист наверняка пойдет к врачу. Шанс вылечить серьезное заболевание на ранней стадии, если оно вдруг обнаружится, у него гораздо выше. пессимизм может быть полезен в работе. Хорошее настроение расширяет границы мыслительного процесса, что полезно при разработке стратегий и планов на будущее, но оптимисты часто почивают на лаврах и не всегда осознают необходимость более активных усилий или изменений. Плохое настроение отражает естественное недовольство существующим положением дел и потребность в переменах, сигнализирует о проблемах и побуждает к их устранению.

     

    Инф.Woman's world - женский журнал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.