• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня начинаются громкие судебные слушания по иску против полиции Нью-Йорка

    Опубликовано: 2013-03-18 21:50:00

    Сегодня в Нью-Йорке начинаются громкие судебные разбирательства по иску группы представителей афро- и латиноамериканской диаспор, утверждающих, что полиция мегаполиса обыскивает на улицах граждан по подозрению в хранении оружия исключительно по этническому принципу.

     

    Перед судом предстанут 12 человек, которые расскажут о том, как их обыскивали уличные полицейские патрули, по их мнению, только из-за цвета кожи, пишет korrespondent.net
     

    В суде ожидаются выступления бывших и действующих служителей правопорядка, истцы намерены обнародовать тайно сделанные аудиозаписи, подтверждающие их версию. Они требуют судебно признать незаконными досмотры подозрительных на улицах и создать специальную комиссию, которая займется мониторингом конституционности действий департамента полиции мегаполиса.
     

    Не исключено, что в суде придется выступить и высокопоставленным чиновникам – мэру Нью-Йорка Макйлу Блумбергу и шефу полиции Реймонду Келли. Именно им принадлежит идея уличных проверок на предмет ношения оружия. При этом стражи порядка уверяют, что эта мера помогла предотвратить сотни преступлений.
     

    Данные, обнародованные департаментом полиции накануне слушаний, показывают, что на долю афро-американцев и выходцев из Латинской Америки приходится не только самый высокий процент досмотров, но также и самый высокий процент преступности - у 26% остановленных на улице было обнаружено огнестрельное оружие.
     

    Рассматривать дело будет федеральный судья Шира Шейндлин, которая вела процесс российского предпринимателя Виктора Бута, признанного виновным в сговоре о продаже крупной партии оружия колумбийской леворадикальной группировке и осужденного на 25 лет тюремного заключения.
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.