• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Под Одессой в море назревает экологическая катастрофа

    Опубликовано: 2013-03-15 06:02:23

    Загрязнение территориальных морских вод Украины произошло из-за попадания в них нефтепродуктов из теплохода «Nikolay Bauman». Площадь нефтяного пятна составляет более 840 тыс. кв. м.

    Дунайская прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере 11 марта в Единый реестр досудебных расследований внесла сведения об уголовных правонарушениях по предварительной квалификации ч. 1 ст. 243 УК Украины (загрязнение моря) и по ч. 1 ст. 242 УК Украины (нарушение правил охраны вод).

    Судно следовало из Турции в Херсонский порт с грузом гипса, оборудования и затонуло в районе Старостамбульского устья на расстоянии 5 км от нулевого километра в Черном море. В машинном отделении находилось 4 т горюче-смазочных материалов. 11 членов экипажа спасены.

    Также в акватории Ренийского морского торгового порта на р. Дунай вдоль причала и возле борта судна «Temexron-2» 11 марта было обнаружено загрязнение вод нефтепродуктами. Размер загрязненной водной поверхности реки составляет около 800 метров.

    На данный момент по требованию прокуратуры органами государственного контроля принимаются меры относительно установления объемов нефтепродуктов, которые попали в водную среду, расчета нанесенных окружающей среде убытков и привлечения к установленной законом ответственности виновных лиц. Также организованы мероприятия по ликвидации последствий загрязнения.

    Проведение досудебного расследования поручено следственному отделу линейного отдела на станции «Измаил» УМВД Украины на Одесской железной дороге. Процессуальное руководство по указанным производствам осуществляется группой прокуроров Дунайской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере.

    Досудебное расследование взято на контроль прокуратуры области.

     

    http://poragovorit.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.