• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Социальные стереотипы, которые мешают нам жить

    Опубликовано: 2013-03-22 15:04:09

    В последнее время особенно стали заметны странные стереотипы, сложившиеся в нашем обществе, относительно того, каким должен быть идеальный мужчина, и, следовательно, какой должна быть идеальная женщина…

     

    1. Современные заблуждения или разве мы кому-то что-то должны?
    Скажу честно, фраза «должен/должна» не просто раздражает, порой возмущает. Еще можно понять, если говорят: мужчина должен непременно отслужить в армии, это поможет ему стать мужчиной, воспитать волю, развить патриотизм, освоить самодисциплину, мужество.

     


    Но когда возник в мужчинах комплекс, что если он не имеет квартиры или машины он уже не полноценный член общества? Тем более он не имеет права строить серьезные отношения с женщиной, пока не обретет соответствующий статус в обществе и не упрочит свое социальное положение.

     


    А уже после, по мнению большинства мужчин с комплексами, они будут иметь много женщин: огромный выбор. Что мы имеем? Мужчина очень сильно и упорно работает и только для того, чтобы получить право иметь женщину?! Это же, в каком элитарном обществе мы обитаем!
    Получается что женщина – это вещь, которую, имея достаточно средств, можно купить. Женщину воспринимают, как дорогую бытовую технику с доступными функциями: готовка, уборка, стирка, глажка, умение рожать детей, любить…

     

    2. И что в итоге…
    Несчастливых и одиноких людей гораздо больше. Эти люди так и не смогли найти свою счастливую половинку. Следуя всем этим «должен» и «должна» они запутались, растерялись и остались одни с этим ненужным и не важным списком ценников и правил.
    Еще в детстве бабушки и мамы внушают маленьким девочкам, что они должны ждать своего принца на белом коне, который обязательно придет за ними. И некоторые реально ждут годами и до самой пенсии. Смешно и одновременно грустно. Зачем родители внушают собственным детям, что они никчёмные и ничего не смогут добиться в своей жизни? Так они программируют неудачи своих собственных детей.
    Почему детям говорят, что он нужен только маме с папой и больше ни кому? Может, чтобы дети боялись реального мира?!

     

    3. Что же делать?
    С каким удовольствием люди продолжают обсуждать то, какими доступными стали женщины, и какие все мужчины – сво…. Только люди, рассуждающие так, абсолютно не пытаются разобраться в собственных ошибках, всегда ведь проще все свалить на других.
    Имея позицию «виноваты все, только не я» и не желая что-то менять, в мире остаются тысячи неудачников, которые похоронили свои прошлые отношения. Чувство собственной важности, амбиции, гордость не дают им разобраться в сложившейся ситуации, признать свою собственную вину, понять, в чем они ошибались, где жили чужим умом, оглядывались на мнение общества, соблюдали современные нравы и т.д.

     

    4. Свобода выбора Замечательно то, что у этих людей все же вырастают сознательные и свободолюбивые дети. И они понимают и не бояться говорить, что жить как их родители они не хотят. И под этим они подразумевают не материальное положение и наличие статуса в обществе. Они имеют в виду искренние отношения, любовь к близким людям, заботу о старших, опеку над младшими. Они уже иначе воспитывают своих детей, давая им больше свободы и не душа их своей любовью и опекой.
    Своих детей они учат делать осознанный выбор и помогают им воплотить их потенциал, не заставляя следовать общественным стереотипам.
    Быть может они смогут изменить устоявшиеся стереотипы.

     

    Инф.man-woman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.