• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Samsung в 6 раз увеличил выплаты американским лоббистам

    Опубликовано: 2013-03-13 17:00:58

    В США популярность продукции Samsung растет из года в год, не смотря на постоянное конкурентное давление со стороны американских производителей, которое выражается в том числе и в росте количества и масштабов различных судебных баталий по тому или иному поводу. Тем не менее, в Samsung очевидно не собираются отступать от своих планов по "завоеванию Америки". Более того южнокорейская компания усиленно завоевывает не только внимание состоятельного штатовского потребителя, но и доверие строгих тамошних законодателей, которое с каждым годом обходится Samsung все дороже и дороже.

    По данным Bloomberg, в прошлом году компания Samsung в официальном порядке потратила более $900 000 на вашингтонских лоббистов. Сумма, как не трудно заметить, не самая сенсационная. Однако в Bloomberg уверены, что в данном случае показательна сама тенденция. Для сравнения в 2011 на такие цели южнокорейская компания официально перечислила всего $150 000. Вопросы, для решения которых Samsung понадобились услуги профессиональных лоббистских фирм, касались в основном прав на интелектуальную собственность и различных  инфраструктурных проектов в области телекоммуникации.

    Свою явно активизировавшуюся дружбу со столь специфическими организациями представители Samsung считают "целесообразным и обыденным шагом, обусловленным расширением присутствия компании в других странах и ее стремлением к прозрачности", однако от каких-либо дальнейших комментариев отказываются.

    Как известно, в начатом в минувшем году судебном процессе, посвященному патентному конфликту между компаниями Apple и Samsung, последняя потерпела поржание. Согласно решению суда присяжных, Samsung обязана выплатить компенсацию в размере $1.05 млрд. Параллельно стороны готовятся к следующему процессу, который начнется в 2014 году.

    Также стоит отметить, что даже не смотря на столь значительные затраты на оплату услуг профессиональных лоббистов, Samsung в этом отношении сильно отстает от американских компаний. К примеру, в 2012 году организациям, лоббирующим те или иные вопросы в Конгрессе США, Facebook перечислила $4 млн (вдвое больше, чем в 2011 году), Google - $16.48 млн., Microsoft - $8.09 млн., а Apple - $2 млн. (на 13% больше, чем в 2011-м). Напомним, речь идет об официальных затратах компаний на услуги лоббистских фирм.

    Источник: gadgetstyle.com.ua

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.