• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Конгрессе США началась дуэль бюджетных планов

    Опубликовано: 2013-03-13 14:20:27

    Обещание президента США Барака Обамы положить конец бюджетным войнам в Вашингтоне натолкнулось на препятствие во вторник, когда республиканцы и демократы Конгресса предложили абсолютно разные планы сокращения дефицита.

    Обещание президента США Барака Обамы положить конец бюджетным войнам в Вашингтоне натолкнулось на препятствие во вторник, когда республиканцы и демократы Конгресса предложили абсолютно разные планы сокращения дефицита.

    Конкурирующие бюджеты, оба из которых вряд ли пройдут через расколотое правительство Вашингтона в их нынешней форме, снова заставили сомневаться, что Конгресс сможет договориться о налогах и расходах.

    Документ республиканцев, который готовил председатель Бюджетного комитета Палаты представителей Пол Райан, обещает сбалансировать бюджет без повышения налогов в течение 10 лет. Он отменяет реформу системы здравоохранения, в частности, так называемые программы соцзащиты Medicare и Medicaid, адресатами которых являются пожилые и бедные люди.

    Райан - вероятный республиканский кандидат на пост президента в 2016 году, и это предложение может сослужить ему хорошую службу в начале гонки, когда консерваторы обычно пользуются наибольшим влиянием.

    Проект, предложенный демократическим Сенатом, обещает сократить дефицит бюджета на $1,85 триллиона за 10 лет, но не сбалансировать бюджет. Этот проект, в основном, был делом рук сенатора Пэтти Мюррей, которая возглавляет Бюджетный комитет Сената.

    Эта программа в равной степени опирается на сокращение расходов и повышение налогов на богатых. В то же время она подразумевает создание $100-миллиардного фонда для восстановления разрушенных дорог и мостов, создания рабочих мест в строительном секторе.

    В последнюю неделю президент-демократ начал уговаривать республиканцев Конгресса поработать с ним над "великой сделкой" об ограничении дефицита бюджета, который превышал $1 триллион на протяжении последних четырех лет.

    Законодатели-республиканцы, обедавшие с Обамой в последние дни, говорят, что воодушевлены этими встречами.

    Но когда их предложения были изложены на бумаге в форме бюджетных проектов на 2014 год, дух двухпартийного сотрудничества, по всей видимости, исчез, по крайней мере в настоящее время.

    "Это два идеологических документа. Они оба обозначают позицию на переговорах", - сказал Дэвид Браун, политический аналитик из Third Way.

    Браун добавил, что для достижения бюджетного компромисса в ближайшие месяцы Обаме придется убедить общество в необходимости реформировать "правоустанавливающие" программы, такие как Medicare и Medicaid, хотя и не обязательно так резко, как требует бюджет Райана.

    Райан отчитал администрацию Обамы за то, что она допустила быстрое разрастание долга, который сейчас составляет $16,7 триллиона.

    "Нельзя начинать действительно выплачивать этот долг всерьез, пока вы не сбалансируете бюджет, - сказал он. - Нынешние высокие уровни задолженности - угроза нашей экономике".

    Бюджет Райана, подразумевающий сокращение дефицита на $4,6 триллиона за 10 лет, получил одобрение республиканцев Конгресса. Он подобен бюджету, который Райан предлагал на бюджетный 2013 год и который получил поддержку республиканской Палаты представителей.

    Однако крупные сокращения программ социальной безопасности в совокупности со значительным снижением налогов для богатых американцев вызвали критику со стороны демократов.

    Лидер демократического большинства в Сенате Харри Рид даже подверг сомнению обещание Райана достичь баланса к 2023 году, заявив, что оно "опирается на расчет, изобретательный в лучшем случае и мошеннический - в худшем".

    Сенатор-республиканец Джерри Моран пренебрежительно отозвался о бюджетном проекте Мюррей, заявив, что "все, что демократы могут предложить для бюджета - это повышение налогов на триллион долларов".

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.