• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайцам не разрешат рожать больше одного ребенка

    Опубликовано: 2013-03-11 21:50:00

    В понедельник, 11 марта, заместитель главы канцелярии Комитета по реформированию центральных органов власти Китая Ван Фэн заявил, что КНР усилит контроль в сфере рождаемости и не откажется от политики "одна семья - один ребенок".

     

    "Утвержденная китайским правительством политика планирования рождаемости останется неизменной", - заявил чиновник,добавив, что "КНР - страна с большим населением, в которой существует проблема взаимосвязи большой численности населения и ограниченности ресурсов", пишет korrespondent.net

     

    Напомним, днем ранее на рассмотрение Всекитайского собрания народных представителей представили проект реформы Госсовета КНР,предусматривающий сокращение входящих в него ведомств. В частности, планируется объединить Госкомиссию по здоровью и планированию семьи и Минздрав.

     

    Ранее китайские эксперты заявляли, что в 2013 году Китай может ослабить контроль за рождаемостью, однако пока наблюдается обратная картина.

     

    В Китае политика "одна семья - один ребенок" реализуется с 1980-х годов для контроля роста числа населения, при этом в последние годы в действующий регламент вносятся уточнения. На сегодняшний день в ряде городов иметь второго ребенка разрешено парам, в которых каждый из родителей является единственным ребенком. В некоторых сельских районах разрешается родить второго ребенка семьям, где первой родилась девочка. Вместе с тем, даже те, кто формально имеет право на рождение второго ребенка, должны пройти ряд бюрократических процедур, чтобы получить на это официальное разрешение.

     

    Нарушителей демографической политики облагают высоким штрафом, регулярно становится известно о том, что местные чиновники принуждают женщин, решившихся на второго ребенка, к абортам на поздних строках беременности. Единственной возможностью обойти действующий порядок становится рождение ребенка за границей, что широко практикуется обеспеченными китайскими семьями.

     

    Ранее также сообщалось, что американские демографы поставили под сомнение эффективность проводимой в Китае "политики одного ребенка": по их мнению, она мало отражается на приросте населения, но вызывает массу нежелательных эффектов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.