• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Харьковского Ленина берегут как зеницу ока

    Опубликовано: 2013-03-08 23:32:30

    Автомобильный пост стоит в той позиции, откуда лучше всего просматривается вся площадь Свободы. Никакой привязки к Ленину нет, пост находится там постоянно, - подчеркнули в ЦОС

    Уже неделю рядом с монументом дежурит машина патрульной службы. Народ уверен, что милиция оберегает монумент от вандалов, но правоохранители этого не признают.

    Наблюдательные харьковчане вычислили, что милицейский патруль на площади Свободы появился сразу после того, как городской голова Геннадий Кернес пригрозил сломать  руки и ноги тем, кто покусится на харьковского Ленина. Тема  стала актуальной после того, как в Ахтырке националисты развалили железобетонный памятник вождю мирового пролетариата.
    Корреспондент "Комсомолки" вчера проведал монумент. Действительно, недалеко от него припаркован милицейский "жигуленок", правда, правоохранителей в автомобиле мы не застали. В пресс-службе областного управления МВД объяснили, что у милицейского патруля на площади другие цели, вовсе не охрана Ленина.
    - Автомобильный пост стоит в той позиции, откуда лучше всего просматривается вся площадь Свободы. Никакой привязки к Ленину нет, пост находится там постоянно, - подчеркнули в ЦОС. - Тем более что за памятником проходит ярмарка, а наряды  охраняют общественный порядок в местах массового скопления людей.
    Несмотря на то, что милиция открестилась от охраны памятника, Ленину, похоже, ничего не грозит – он под надежной защитой. На днях губернатор Михаил Добкин сперва посоветовал коммунистам самим защищать памятник своему кумиру, а потом добавил:
    - Но не переживайте, мы за вас эту работу сделаем.
    Сами коммунисты признаются, что устанавливать пост у памятника не собираются, но при этом уверены, что над памятником на площади Свободы никто не сможет безнаказанно поиздеваться.
    - Дежурить мы можем, но, если будут какие-то попытки, сможем разве что в милицию позвонить, ибо гражданин не имеет права остановить преступление, - объяснила первый секретарь Харьковского обкома Компартии Алла Александровская.
    Кстати
    Обидели памятник виртуально
    Бронзовую скульптуру Ленина установили в центре Харькова в 1963 году.  Посягательства на памятник начались после обретения Украиной независимости, но, к счастью, серьезно он ни разу не пострадал - слишком недосягаем для хулиганов, высота скульптуры вместе с постаментом 20 метров. Самое громкое ЧП с памятником оказалось виртуальным: на видеоролике к Евро-2012 по политическим мотивам "стерли" фигуру Ленина, оставив только постамент.

     

    http://kh.vgorode.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.