• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работающие мамы способствуют экономическому росту компании: исследование

    Опубликовано: 2013-03-08 21:40:00

    Возвращающиеся из декретного отпуска мамы более эффективны, чем новые сотрудники, но требуют гибкого рабочего графика, свидетельствуют результаты исследование компании Regus.

     

    Опрос, в котором приняли участие более 26 000бизнесменов из более чем 90 стран, показал, что найм возвращающихся на работу матерей позволил компаниям повысить производительность, в том числе благодаря снижению затрат на обучение и на поиск новых сотрудников, пишет korrespondent.net

     

    Этот результат подтверждает информацию, полученную в результате предыдущего опроса - 56% компаний по всему миру согласны нанимать матерей, возвращающихся к трудовой деятельности, на неполный рабочий день,потому что те могут предложить им навыки и опыт, которые сложно найти на рынке.

     

    При этом 72% считают, что компании, не нанимающие возвращающихся матерей, игнорируют ценный сегмент рынка труда.

     

    "Что интересно, увеличение отпускного периода оказалось наименее популярной мерой среди респондентов, что лишний раз указывает на то,что радикальные изменения в построении рабочего процесса важнее дополнительных дней отдыха", - говорят эксперты Regus.

     

    По мнению представителей украинских компаний, следующие факторы мотивируют женщин вернуться на работу из декретного отпуска: возможность работать недалеко от дома (93%); гибкий график (93%); расположение от детских садов/яслей неподалеку от офиса (91%); возможность заменить встречу или командировку видеоконференцией(80%) и распределение рабочих обязанностей (59%)

     

    При этом 64%полагают, что найм возвращающихся матерей поможет им повысить производительность. Только 50% респондентов считают, что увеличение отпускного периода мотивирует женщин возвращаться на работу после рождения детей.

     

    “Компании продолжают терять ценных специалистов с отличными навыками,поскольку женщинам все еще трудно найти баланс между работой и уходом за ребенком. Последний опрос показывает, что представители большинства компаний считают расположение офиса и гибкость рабочего графика ключевыми факторами,мотивирующими женщин возвращаться из декретного отпуска", - говорит Юлия Чернышова,country manager Regus.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.