• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К 200-летию со дня рождения Шевченко издадут Кобзарь, иллюстрированный рисунками детей

    Опубликовано: 2013-03-07 14:57:03

    К 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко впервые будет издан "Кобзарь", иллюстрированный детскими рисунками. Издание выйдет в свет в 2014 году. Отбор тридцати лучших художественных работ школьников со всех регионов Украины происходит в рамках фестиваля "Путь к Тарасу", который проходит в Черкассах и посвящен 199 годовщине со дня рождения украинского творца.

    "Дети очень тонко понимают творчество и деятельность Шевченко-поэта, художника, общественного деятеля", – отметила председатель оргкомитета фестиваля "Путь к Тарасу" Валентина Жуковская.

    По словам Жуковской, на конкурс поступило более 350 рисунков и почти 80 декоративных работ со всех регионов Украины. Наиболее активными были школьники из Харьковской, Черновицкой, Черкасской, Сумской, Донецкой, Луганской и Ровенской областей. Жюри фестиваля отобрало 80 работ, которые представлены на выставке в Черкассах. Из них были отобраны 12 лучших, которые войдут в новое издание "Кобзаря". Всего в книгу войдут еще восемь работ, которые выберут интернет-пользователи, и десять лучших рисунков учеников художественных школ Черкасской области – их отберут в течение 2013 года. Часть рисунков, которые не войдут в "Кобзарь", будет напечатана в специальном календаре, посвященном 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

    В праздничных мероприятиях, которые сейчас проходят в Черкассах, принимают участие более двух тысяч детей со всех регионов Украины. Уже состоялся художественный фестиваль юных талантов. В среду черкащане и гости города увидели театрализованную постановку "Гайдамаки", представленную при участии Киевского симфонического оркестра и Мужской хоровой капеллы имени Льва Ревуцкого. Также продолжаются отборочные туры игры "Брейн-ринг" среди тридцати команд знатоков биографии и творчества Тараса Шевченко. Финальные соревнования пройдут в субботу, 9 марта. Кульминацией праздника станет рок-концерт "Шевченко – это модно".

    "Мы делаем все для того, чтобы участники мероприятий открыли для себя нового Шевченко, возможно, неожиданного, но всегда актуального. Я согласна с Богданом Ступкой, светлая ему память, что когда мы вешаем портрет Шевченко на стену, то забываем его творчество. Именно поэтому мы привлекли к нашей программе, прежде всего, детей, чей взгляд чист и открыт", – отметила Жуковская.

    Инициатором проведения фестиваля является благотворительный фонд "Дитячий світ".

    Как известно, сборник поэзии Тараса Шевченко "Кобзарь" издавался около 130 раз общим тиражом более 8 миллионов экземпляров. Ряд произведений был переведен более чем на 100 языков. В течение последнего десятилетия "Кобзарь" издавали дважды. Одно издание содержало иллюстрации Шевченко, второе – художника-монументалиста Василия Седляра.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.