• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно выделить пять основных правил ухода за кожей с угревой сыпью: возьми на заметку

    Опубликовано: 2013-03-13 08:24:24

    От того, как выглядит человек, зависит очень многое, поэтому проблема угревой сыпи и прыщей на лице очень болезненна для всех. По данным медицинской статистики 85% людей в возрасте от 12 до 24 лет сталкиваются с проблемой угревой сыпи. В большинстве случаев к 20 годам угри и прыщи исчезают, но, к сожалению, не у всех. У 5% угри могут оставаться даже после 45 лет. У женщин появление угрей и прыщей в зрелом возрасте обычно связано с различными изменениями гормонального фона, у мужчин угревая сыпь и прыщи встречается значительно реже, но зато у них чаще развиваются тяжелые формы угревой сыпи.

     

    Как же избавиться от угрей? Существует ряд правил ухода за кожей лица, и конечно, же масса рецептов народной медицины от прыщей и угревой сыпи.

     

    Прежде всего, правильный уход за кожей лица решает половину всех проблем, связанных с угревой сыпью. Дело в том, что кожа с угрями м прыщами нуждается в определенном уходе, который способен остановить новые высыпания, сократить сроки лечения, снизить по­требность в лекарствах и косметических процедурах.

     

    Можно выделить пять основных правил ухода за кожей с угревой сыпью.

     

    1. Закрытые комедоны и воспалительные эле­менты угревой сыпи (прыщи) нельзя ни выдавливать, ни вскрывать. Это дополнительно поврежда­ет кожу лица, усиливает воспаление, способству­ет инфекции и может вызвать рубцы.

    2. Умывайте лицо два раза в день. Чаще не нужно, слишком частое мытье высущивает кожу лица, разрушает защитный жировой слой и может спро­воцировать новое воспаление. Вместо обычного мыла лучше использовать специальное средства от угрей и прыщей, а также очищающие пенки или гели. Умывай­тесь просто руками, легкими движениями, с теплой водой, после мытья прикладывайте полотенце, а не растирайте им кожу. Дайте коже высохнуть 10-15 минут перед нанесе­нием любых средств от прыщей.

    3. Для ежедневного ухода за кожей лица, склон­ной к угревой сыпи и образованию прыщей, потребуются специальные сред­ства. Можно 1-2 раза в неделю использо­вать скрабы, помогающие отшелушить вер­хний слой кожи и открыть поры. Хороший эффект дают очищающие лосьоны и салфет­ки, их можно применять 2 раза в день. Учтите, что некоторые средства по уходу за кожей лица могут не сочетаться с отшелушивающими препа­ратами для лечения угрей. Если вы приме­няете какое-нибудь наружное средство для лечения угревой сыпи и прыщей, дайте ему подействовать. Очищение кожи проводят не после, а до нанесения лечебного препарата.

    4. Вся косметика и средства гигиены долж­ны быть подходящими для жирной кожи и не способствующие закупорке кожных пор, обычно об этом говорит надпись на тюбике «не комедогенно» (non-comedogenic). To же самое касается макияжа и защитных кремов от загара.

    5. Если у вас жирные волосы, мойте их каж­дый день подходящим шампунем. Не давай­те волосам падать на кожу лица. Избегайте жирной и содержащей масло косметики для волос.

    Правила макияжа.

    Чтобы замаскировать прыщи , до сих пор не придумано ничего более подходящего, чем удачный макияж. Но и для кожи с угревой сыпью существуют определенные пра­вила макияжа.

    1.Прежде всего, нужно вымыть лицо холод­ной водой с мылом или другим средством и насухо вытереть.
    2. После нанести на кожу средство для очищения пор. Если на коже есть несколько прыщей и угрей, попробуйте воспользоваться маскирующим карандашом.
    3. Нанесите маскирующее вещество прямо на пятнышко, и прыщ станет не таким замет­ным.
    4. Потом проделайте то же самое со всем лицом, осторожно нанося тональный крем кончиками пальцев.
    5. После этого можно сде­лать макияж так, как вы привыкли, и в завершение припудрить лицо. В результате прыщи и угри станут менее заметными.

    К сожалению, обычная косметика может засорять поры. Выбирайте только специально разработанные для проблемной кожи косметические средства. Идеальный вари­ант - попробовать разные косметические продукты, это поможет вам подобрать имен­но те средства, которые окажутся наиболее эффективными.

    Народные методы лечения угревой сыпи и прыщей.

    Предлагаем вам несколько эффективных и совершенно безопасных народных рецеп­тов лечения угревой сыпи.

    - Для умывания и протирания лица в те­чение дня отлично подходит отвар из ро­машки аптечной, зверобоя и калины. Смешать по 1 чайной ложке ромашки и зверобоя и 2 чайных ложки цветов калины. Сбор залить стаканом кипят­ка, закрыть, настоять 30 минут, процедить и довести кипяченой водой объем до исходного. Протирать лицо теплым отваром.

    - Маска для кожи лица, помогающая избавиться от угрей из квашеной капусты и овсяного толокна: квашеную капусту слегка отжать и смешать с овсяным толокном, что­бы получилась кашица, добавить на 100 мл теплой кипяченой воды меньше половины чайной ложки соли, перемешать. Сделать маску, подержать 15-20 минут и смыть чуть подкисленной водой.

    - Маска для кожи лица из творога и отвара овса: 2 столовых ложки свежего творога смешать с ложкой отвара овса и сделать маску на 15-20 ми­нут. Смывать попеременно то холодной, то теплой водой. Последний раз ополоснуть подкисленной водой.

    - Из настоев и отваров лекарственных трав можно приготовить ледяные кубики. Их можно применять после утренних процедур. Например, после умывания поочередно про­тирайте лицо то ледяным кубиком, то теп­лой водой. Такие контрастные протирания очень полезны для жирной кожи, они хоро­шо питают кожу, делают ее бархатистой. Отвары для ледяных кубиков можно гото­вить из шишек хмеля, календулы, череды, листьев шалфея, листьев подорожника, се­мян укропа, лепестков розы.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.