• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О чем говорят заболевания ногтей: полезная информация

    Опубликовано: 2013-03-06 07:00:00

    Наши ногти являются особой разновидностью эпидермиса и, как и волосы, очень точно отражают картину общего состояния организма. Корень ногтя (или, иначе говоря, матрица) невидим глазу, но чутко реагирует на недостаток жизненно важных веществ и нарушение функций внутренних органов, поскольку для выработки роговых пластинок – основы здоровых ногтей – требуется слаженная работа основных систем организма.

     

    Таким образом, заболевания ногтей часто являются тревожными сигналами, которые нужно правильно распознавать, пишет ladyhealth.com.ua
     
     
     
    Ломкие, расслаивающиеся ногти становятся таковыми вследствие иссушения ногтевой пластины, ведь блеск и прочность ногтям придают прослойки воды и жира, чередующиеся с основным строительным материалом ногтей, кератином. При недостаточном поступлении питательных веществ и начинается расслаивание, истончение ногтей. Это говорит о том, что нужно пересмотреть свое питание и обогатить рацион продуктами с высоким содержанием кальция, кремния, железа и витамина Д.
     
     
     
    Будут полезны и специально сбалансированные витаминно-минеральные комплексы, разработанные для укрепления волос и ногтей. Помочь ногтям можно также при помощи специальных укрепляющих средств, которые нужно наносить регулярно, причем масла и крема следует втирать именно у основания ногтя. При этом нужно помнить, что ногтевая пластина обновляется постепенно, а значит, результаты будут видны не сразу, поэтому курс лечения может составлять от 3 до 6 месяцев.
     
     
     
    Отторжение ногтевой пластины (говоря научным языком, онихолизис) проявляется как появление участка кожи, к которой ноготь прилегает неплотно, образуя просвет. Чаще всего это начинается с небольшого промежутка у верхнего края ногтя и сопровождается изменением цвета ногтя над таким просветом. Если причиной начавшегося отторжения не была недавно полученная травма ногтя или явные дерматозы (такие как псориаз и экзема), то онихолизис с большой долей вероятности сигнализирует о сбоях в работе сердечно-сосудистой или нервной системы.
     
     
     
    Кроме того, это может быть и проявлением инфекционных болезней или последствием длительного лечения антибиотиками. В таких случаях важно не допустить прогрессирования болезни ногтей, поскольку это может грозить отторжением всей ногтевой пластины. Поэтому стоит пройти медицинское обследование и проконсультироваться с врачом для подбора курса лечения.
     
     
     
    Изменения формы и цвета ногтей часто сигнализируют о довольно серьезных проблемах в работе внутренних органов. Так, явственно выпуклые ногтевые пластины сигнализируют о болезнях дыхательной системы (заболевания легких, бронхиты и т.д.). Противоположная проблема – вогнутые ногти, когда середина пластины образует своеобразную ямку, говорит о тотальном недостатке железа, что часто случается при резком переходе на строгое вегетарианское питание. Часто встречающаяся «синюшность» ногтей, вкупе с постоянно холодными руками, в большинстве случаев говорит о проблемах с кровообращением, например, о наличии вегето-сосудистой дистонии.
     
     
     
    Желтые ногти, вечное «украшение» заядлых курильщиков, могут быть не только проблемой эстетического свойства – такой окрас сигнализирует о заболеваниях печени, вплоть до гепатита, а также о патологических нарушениях лимофтока (с этой проблемой нередко сталкиваются страдающие ожирением). Для профилактики и лечения подобных болезней необходима помощь специалистов, поэтому не стоит длительное время маскировать видимые недостатки ногтей, не пытаясь выяснить их причину.
     
     
     
    Бороздки и точки на ногтях всегда говорят о недостатке тех или иных веществ в рационе питания. При этом вертикальные полоски, которые пересекают всю или часть поверхности ногтя повдоль, сигнализируют о недостатке железа, а иногда даже анемии. Кроме того, вместе с воспалениями и угрями на лице, это может быть наградой за приверженность к высокоуглеводным диетам. Поперечные же полоски говорят о дефиците минеральных веществ, а также могут быть спутниками затяжного стресса или инфекционного заболевания, когда сил организма не хватает на поддержание ногтевых пластин в здоровом состоянии. Нередко встречается и проблема белых точек, которыми иногда усыпаны все ногти. Это явный признак дефицита в организме цинка и калия, а также возможный симптом нарушения работы поджелудочной железы.
     
     
     
    Существуют и причины, общие для всех заболеваний ногтей. К ним относятся курение, частый непосредственный контакт с синтетическими моющими средствами, травмы ногтей во время самостоятельного маникюра и слишком частое использование декоративных лаков совместно с препаратами для их удаления. Во всех случаях не стоит откладывать лечение на потом или стараться решить видимую часть проблем путем косметических ухищрений. Помните – ногти являются индикатором вашего здоровья, а потому будьте внимательны к подаваемым организмом сигналам и избегайте необдуманного самолечения

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.