• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госпотребинспекция: Цены на рекламу должны указываться только в гривне

    Опубликовано: 2013-02-27 12:40:03

    В январе Госпотребинспекция Украины проверила около 2,5 тысяч рекламоносителей и выявила нарушения законодательства о рекламе, сообщил в интервью и.о. начальника отдела контроля в сфере услуг Госпотребинспекции Украины Олег Кобельков.

    В целом было выявлено 28 фактов указания цен в рекламе в иностранной валюте, а не в гривне, как того требует законодательство.

    «Госпотребинспекцией уже рассмотрено десять дел по признакам нарушения законодательства о рекламе и применены штрафные санкции на сумму около 12 тыс. грн. Рассмотрение других дел еще продолжается», – отметил специалист.

    По его словам, наибольшие злоупотребления возникают при рекламировании туристических услуг, продажи автомобилей и объектов недвижимости – в этих сферах чаще всего цены указываются в валюте. Что касается видов рекламоносителей, то в первую очередь, это интернет-ресурсы и наружная реклама. Больше всего нарушений проверка выявила в Днепропетровской, Киевской и Тернопольской областях. Вместе с тем, кроме контролирующей работы территориальные управления ведомства осуществляют разъяснительную работу, направленную на предупреждение таких нарушений, поскольку невыполнение законодательства о рекламе чаще всего связано с незнанием гражданами юридических норм, передает «Газета.ua».

    «Любое указание цены в иностранной валюте даже рядом с указанием в гривне не допускается и является нарушением законодательства о рекламе», – отметил Олег Кобельков. Он объясняет, что контроль осуществляется как благодаря постоянному мониторингу нарушений, так и путем реагирования на обращения физических и юридических лиц.

    Напомним, что требование указывать все цены исключительно в национальной валюте установлено ст. 8 Закона Украины «О рекламе», согласно которой указание цен на товары и услуги в рекламе должно быть исключительно в гривне. Это сделано для того, чтобы не вводить в заблуждение граждан, а также снизить уровень долларизации украинской экономики.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.